В Казахстане планируют ввести запрет на импорт российского бензина АИ-92

12 Февраля 2019, 17:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
automonth.ru 12 Февраля 2019, 17:36
12 Февраля 2019, 17:36
4000
Фото: automonth.ru

Данная возможная мера связана с профицитом этого вида топлива в Казахстане.

В Министерстве энергетики РК планируют ввести запрет на ввоз бензина АИ-92 из России. Об этом сообщил вице-министр энергетики РК Болат Акчулаков на расширенном заседании Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента РК, передаёт корреспондент BNews.kz.

В ходе заседания депутатами Сената Парламента РК рассмотрен проект Закона по ратификации Протокола о внесении изменений в казахстанско-российское межправительственное Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан от 9 декабря 2010 года.

В соответствии с протоколом вносятся изменения в части выведения приложений 2 и 3 из условий соглашения, что позволит компетентным органам сторон определять перечни нефтепродуктов, запрещённых или ограниченных к вывозу из России в Казахстан и запрещённых к экспорту или ограниченных из Казахстана за пределы таможенной территории ЕАЭС путём заключения межведомственного протокола, который будет применяется в Казахстане в соответствии с законодательством РК.

Документ передан на рассмотрение Сената Парламента РК.

"Почему говорим о 92-м бензине? 92-го бензина больше производится сегодня. Политика следующая - мы создаём стратегические резервы. Сегодня в Казахстане пытаемся держать уровень не более 300 тысяч тонн по 92-му топливу. В связи с тем, что мы не можем никуда экспортировать, мы перепроизводим бензин, сегодня более 350 тысяч тонн в резервуарах лежат, плюс есть возможности в этом году производить свыше этого объёма на 500 тысяч тонн", - рассказал Болат Акчулаков.

В свою очередь депутат Сената Парламента РК Михаил Бортник отметил, что ситуация на рынке нефтепродуктов 2010 года (год подписания Соглашения с РФ) в Казахстане – это дефицит бензина, солярки и авиакеросина. Когда как на сегодняшний день Казахстан вышел на самообеспечение практически всеми видами нефтепродуктов.

"Но по некоторым позициям – по дизельному топливу и по топливу для самолётов – есть пока небольшие проблемы, которые в ближайшее время будут решены. Поэтому было принято дополнительное соглашение, которое сейчас будет ратифицироваться на заседании Парламента, по которому мы вводим запрет на ввоз тех продуктов, которых у нас в достатке от РФ. И делаем своеобразное разрешение на экспорт наших нефтепродуктов, на которые у нас имеется излишек. Прежде всего это бензин АИ-92", - рассказал Михаил Бортник.

При этом, по словам вице-министра Акчулакова, потребление дизельного топлива в Казахстане составляет примерно 4,5 млн тонн, с учётом весенних и осенних полевых работ в сельском хозяйстве.

"В этом году на эту весну МСХ добавляет 30 тысяч гектаров дополнительно, мы увеличим до 380 тысяч тонн дизтоплива на эту весну исходя из этого. Производство в этом году будет составлять 4,5-4,7 млн тонн дизтоплива. То есть мы полностью закрываем дизтопливо. Но тем не менее, что есть сезонные колебания мы оставляем возможность завезти из России до 300 тысяч тонн дизтоплива на случаи с непредвиденными ситуациями. Запасы, сформированные сегодня по дизельному топливу, составляют 250 тысяч тонн, на нефтебазах держим, готовимся к полевым работам", - заявил Болат Акчулаков.

Наверх