В Казахстане предлагают установить бэби-боксы

15 Марта 2017, 11:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
FireStock 15 Марта 2017, 11:46
15 Марта 2017, 11:46
2144
Фото: FireStock

Установить в Казахстане бэби-боксы, чтобы спасти жизни брошенных детей, предложила депутат Мажилиса парламента РК Бакытгуль Хаменова. Свой депутатский запрос она адресовала Премьер - министру РК Бакытжану Сагинтаеву, передает корреспондент BNews.kz.

 «В истории нашего народа мудрые предки никогда не бросали на произвол судьбы детей-сирот, раньше матери не оставляли их на улице, если и были случаи, то единственные и не характерные для нашего менталитета. В настоящее время такие факты участились и детей находят и в мусорных баках и в местах общественного пользования», - сказала Б.Хаменова.

Она отметила, что пришло время для принятия на государственном уровне комплексного плана по решению данного вопроса.

«По сведениям Генеральной прокуратуры в 2016 году по статье 119 Уголовного кодекса РК зарегистрировано 15 уголовных правонарушений. За 3 месяца текущего года выявлено 8 случаев оставления ребенка. Надо помнить, что вопрос воспитания девушек - это вопрос воспитания будущего поколения. В некоторых странах имеются колыбели надежды - бэби-боксы», - добавила Б.Хаменова.

Депутат указала, что Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике, а также общественным организациям необходимо объединить усилия.

«Колыбели надежды установлены рядом с медицинскими учреждениями и имеются во многих западных странах, что спасло жизни тысячам младенцев. Установление мини-боксов может стать одним из путей выхода из сложившейся ситуации», - заключила депутат.

Наверх