В Казахстане предлагают разрешить корректировать ИИН

3 Апреля 2019, 12:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
stan.kz 3 Апреля 2019, 12:05
3 Апреля 2019, 12:05
8378
Фото: stan.kz

Поводом к запросу послужили многочисленные обращения граждан, которым неверно присвоили ИИН.

Депутат Мажилиса Шакир Хахазов во время пленарного заседания направил запрос министру юстиции РК Марату Бекетаеву с предложением рассмотреть возможность о принятии отдельного подзаконного акта в виде Постановления Правительства РК, дающего органам юстиции и "Государственной корпорации "Правительство для граждан" право на коррекцию ИИН, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Поводом к запросу послужили многочисленные обращения граждан по поводу проблем с неверно присвоенными индивидуальными идентификационными номерами (ИИН).

Он отметил, что в соответствии с настоящим Законом, ИИН – это цифровой код, присваивающийся физлицам один раз и пожизненно. Исключения составляют – смерть гражданина и выезд за границу на постоянное место жительство и смену гражданства.

"Однако Закон и подзаконные акты не содержат никаких норм о корректировке ИИН в связи с ошибкой при его присвоении. Отсутствие такого положения служит основанием для формального отказа со стороны сотрудников Центров обслуживания населения при обращениях граждан, которых эта ошибка обрекла на бесконечные мытарства", - подчеркнул Хахазов.


По его словам, из-за ошибки при присвоении ИИН люди годами пытаются доказать свой возраст и даже пол. А у многих нет законной возможности получать пенсию, пособия по инвалидности, алименты. Люди не могут выехать за рубеж из-за штрафа, который они не могут оплатить. Оформление кредита или продажа квартиры тоже становится неразрешимой проблемой.
Депутат привел конкретные примеры.

"Индивидуальный предприниматель Еркин Бектенбаев был вынужден закрыть свою компанию по продаже и ремонту компьютерного оборудования в связи с невозможностью участвовать в конкурсах государственных закупок. В его индивидуальном идентификационном номере одна ошибка - вместо цифры «3» указана цифра «2». И поэтому система просто не принимает неправильный код. Все попытки подать заявку на участие в конкурсах провалились. ИИН не соответствует дате рождения, и поэтому портал закупок не регистрирует его как участника торгов. Предприниматель неоднократно обращался с просьбой изменить ИИН. Все, чем могли ему помочь специалисты органов юстиции: выдали предпринимателю бумагу, которую он может предъявлять, если у госорганов возникнут вопросы", - рассказал он.


И подобных примеров, исходя из запроса депутата, большое количество. В связи с этим, депутаты от Ассамблеи народа Казахстана предлагают рассмотреть вопрос о принятии отдельного подзаконного акта в виде Постановления Правительства РК, дающего органам юстиции и "Государственной корпорации "Правительство для граждан" право на коррекцию ИИН по заявлению физлица, а также установить порядок проведения служебных расследований.

"Ужесточить меры ответственности к сотрудникам органов юстиции и "Государственной корпорации "Правительство для граждан" за внесение некорректных данных в реестры и другие электронные системы учета", - дополнил Шакир Хахазов.

Также депутаты выступили за то, чтобы поручить министерству финансов РК, органам юстиции и руководству "Государственной корпорации "Правительство для граждан" выработать необходимые меры для предотвращения регистрации некорректных данных в национальных реестрах идентификационных номеров.

Наверх