В Казахстане появится портал для сообщений о проблемах в регионах

25 Мая 2017, 09:42
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
World4biz 25 Мая 2017, 09:42
25 Мая 2017, 09:42
2210
Фото: World4biz

Казахстанцы получат возможность оперативно сообщать о наиболее острых социально значимых проблемах своего региона. Свои предложения, инициативы и прочие сообщения граждане смогут оставлять на специальном портале, передает BNews.kz.

Министерство по делам религий и гражданского общества РК планирует запустить проект концепции подпрограммы «Атамекен». Данная программа является составной частью программы «Туған жер», разработанной по в рамках реализации программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру».

Подпрограмма состоит  из трех базовых проектов: «Азаматтық бастамалар картасы», «Азаматтық бақылау», «Жомарт жүрек».

Основной задачей базового проекта «Азаматтық бастамалар картасы» является выявление актуальных потребностей регионов, стимулирование гражданских инициатив, а также привлечение государства, представителей бизнес-структур, НПО и волонтеров к реализации и поддержке региональных проектов.

Цель проекта «Азаматтық бақылау» - оперативное решение наиболее острых социально значимых вопросов, а также создание механизма оценки гражданами эффективности деятельности государственных органов.

Реализация базового проекта «Жомарт жүрек» направлена на стимулирование, поощрение и мотивацию населения к участию в развитии малой родины.

Вице-министр по делам религий и гражданского общества РК А.Нукенов отметил, что реализация концепции подпрограммы «Атамекен» способствует повышению гражданской инициативы. В рамках данного проекта предусмотрена возможность каждого гражданина внести свой вклад в решение социальных и других проблем. К примеру, планируется создание интернет-портала, на который с помощью ЭЦП будут направляться проблемы от граждан и предложения по их решению.

Политолог Ерлан Саиров отметил, что реализация данных проектов позволит объединить всех казахстанцев. Для этого он предложил детально проработать вопрос создания и продвижения данного интернет-портала, чтобы все граждане смогли участвовать в этом процессе.

В свою очередь, известный журналист Канат Ауесбай отметил, что при реализации проектов необходимо учитывать ключевые показатели эффективности (KPI), что позволит оценить эффективность проектов.

Наверх