В Казахстане появился попечительский совет для контроля детдомов 

10 Марта 2017, 18:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz. 10 Марта 2017, 18:20
10 Марта 2017, 18:20
3362
Фото: архив BNews.kz.

В Министерстве образования и науки РК дали старт работе попечительского совета по всей стране, как инструмента общественного контроля за деятельностью детских домов, передает корреспондент BNews.kz.

Сегодня в МОН РК прошло первое единое республиканское заседание попечительских советов при детских домах. В режиме видеоконференции в мероприятии приняли участие представители госорганов всех регионов.

«При Министерстве образования сформирована межведомственная рабочая группа из представителей госорганов. Разработан проект правил. Со стороны общественности имеются нарекания в отношении открытости детских домов. Задача Министерства образования и науки - внедрить общественный контроль в детские дома. Если ранее попечительские советы у нас формировались по инициативе попечителя и родительской общественности и не было конкретизировано, каким образом они будут утверждаться, то теперь мы сейчас уже конкретно прописываем, что само формирование попечительского совета должно осуществляться открыто», - озвучил заместитель председателя Комитета по охране прав детей МОН РК Ержан Ерсаинов.

Для этого, по его словам, информация о деятельности попечительских советов при детских домах будет публиковаться на интернет-ресурсах, сайтах детских домов и Комитета по охране прав детей МОН РК.  

Как стало известно, в состав советов вошли представители общественных организаций, фондов по защите прав детей, ассоциаций приемных родителей, органов управления  (в том числе правоохранительных органов), члены партии и НПП «Атамекен». Основная цель – улучшение условий жизни детей в учреждениях, своевременное реагирование на факты нарушения прав детей, а также в принятии мер для усовершенствования подходов по устройству детей в семьи казахстанских граждан. 

Вместе с тем, продолжается активная работа для реализации права детей жить и воспитываться в семье. Попечительские советы совместно с уполномоченными органами будут вырабатывать наиболее эффективные подходы по подготовке детей к переходу из детского дома в приемные семьи, а также требования по подготовке приемных родителей. 

В Казахстане создана и действует республиканская база данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, желающих принять детей на воспитание в свою семью. Для расширения практики семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи казахстанских граждан законодательством определены новые формы устройства детей – приемная, гостевая семьи (форма временного устройства детей на период каникул, выходных и праздничных дней).

Эти меры являются стимулами для роста числа казахстанцев, желающих взять ребенка на воспитание в семью. Количество детей, оставшихся без попечения родителей, в республике ежегодно уменьшается.

Если в прошедшем году в организациях для детей-сирот и детей ОБПР воспитывалось 8066 детей, то на 1 января 2017 года их количество составило 7236 человек. По причине снижения количества детей, оставшихся без попечения родителей, сокращается и сеть специализированных учреждений. За период с 2015 года сеть организаций для детей-сирот сократилась на 48 единиц (со 188 до 140).

Наверх