В Казахстане официально завершилась амнистия

21 Июня 2017, 11:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 21 Июня 2017, 11:35
21 Июня 2017, 11:35
1686
Фото: Из открытых источников

В середине июня в полном объеме реализован Закон РК «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан», который был подписан Главой государства 13 декабря прошлого года, передает пресс-служба Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК, передает BNews.kz.

«По результатам проведенной амнистии из мест лишения свободы освободились порядка 1200 осужденных, еще 2269 осужденным сокращены сроки наказания (на ½, ¼ и 1/5 срока)», - сообщили в ведомстве. 

Кроме того, освободились более 6700 лиц, которые отбывали срок наказания без изоляции от общества, состоявшие на учете службы пробации УИС по месту жительства.   

В период реализации настоящего закона из мест лишения свободы освободились порядка 40 иностранных граждан. В основном это граждане из стран ближнего зарубежья. К слову, в настоящее время в учреждениях УИС всего по республике содержатся порядка 1300 граждан СНГ и дальнего зарубежья.

В целом из общего числа освободившихся лиц из мест заключения при непосредственном содействии сотрудников УИС более ста гражданам оказана помощь в трудовом и бытовом устройстве по их обращению в различные государственные органы.

В рамках законодательства все осужденные, в том числе по амнистии, обеспечиваются проездными документами (билетами) к месту проживания, а также одеждой по сезону и продуктами питания на путь следования в пределах Казахстана», - отметили в республиканском ведомстве пенитенциарной системы.

«Важно подчеркнуть, что лица, нуждающиеся по состоянию здоровья в постоянном уходе, а также несовершеннолетние направляются к месту жительства в сопровождении ранее уведомленных родственников, либо работника УИС», - добавили в Комитете УИС.

Наверх