Нелегальным оборотом нефти обеспокоена казахстанский депутат

21 Мая 2018, 13:21
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из свободных источников 21 Мая 2018, 13:21
21 Мая 2018, 13:21
2110
Фото: Из свободных источников

За три года нелегальный оборот нефти и нефтепродуктов превысил один миллион тонн.

В Казахстане обнаружены 40 компаний, которые отгрузили нефти больше, чем добыли, передаёт BNews.kz. Об этом стало известно в результате сравнения отчёта министерства энергетики об объёмах добычи и переработки нефти с данными таможенных органов по экспорту "чёрного" золота.  Такие проблемы, по мнению депутата мажилиса парламента Куралай Каракен, происходят из-за отсутствия достоверного учёта добытой в Республике нефти.

"По оценкам ОПЕК, наша страна входит в Топ-15 нефтедобывающих стран. Однако, главная беда заключается в том, что у нас до сих пор нет достоверного учёта добытой нефти. По данным генпрокуратуры расхождение между добытой нефтью составляет порядка 2 миллионов тонн. В денежном выражении это 600 миллионов долларов", - сказала она. 

Каракен подчеркнула, что за три года нелегальный оборот нефти и нефтепродуктов составил один миллион тонн. Следствием установлен ущерб на 100 миллиардов тенге. 

Она отметила, что зачастую нефть присваивают и продают находясь в сговоре с работниками нефтегазовых компаний и охранных структур  путём незаконных врезок в нефтепроводы.

"Один из способов занижать объёмы выкачанной нефти - расходование больших объёмов добытого сырья на технические потери. Ежегодно на техпотери и собственные нужды недропользователи, по данным прокуратур изымается в среднем 350 тысяч тонн нефти. Дошло до того, что у некоторых недропользователей технические потери оказались выше годовой добычи. Вместе с тем, нормативы списания были определены ещё в советские период, почти 30 лет назад. За это время технология добычи нефти изменилась и модернизировалась, а современные методики учёта списания нет до сих пор", - недоумевает депутат. 

Напомним, ранее  на правительственном часе министр энергетики Канат Бозумбаев заявил, что скоро Казахстан сможет полностью обеспечить внутренний рынок ГСМ. Также он рассказал, где бензин стоит дешевле, чем в Казахстане.

Наверх