В Казахстане не знают, как использовать более 100 объектов комплекса «Байконур»

14 Ноября 2017, 11:50
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 14 Ноября 2017, 11:50
14 Ноября 2017, 11:50
2432
Фото: Из открытых источников

Эти объекты переданы Россией. Расходы на их охрану за период с 2009 по 2017 год составили 742 млн тенге, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-релиз Счетного комитета.

На заседании Счетного комитета подведены итоги госаудита использования средств республиканского бюджета и активов квазигосударственного сектора, выделенных Аэрокосмическому комитету Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

По оценке Счетного комитета, Аэрокосмическим комитетом использование бюджетных средств и активов государства при реализации государственной политики в области космической деятельности осуществляется недостаточно эффективно.

В частности, нормативы затрат на создание, эксплуатацию и развитие объектов космической инфраструктуры не разработаны.

Не определены перспективы использования и балансодержатель 109 объектов комплекса «Байконур», принятых от российской стороны, расходы на охрану которых за период с 2009 по 2017 год составили 742 млн тенге.

Завершение в 2015 году строительства сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов в городе Астане, предусмотренного стратегическим планом развития РК до 2020 года, не обеспечено.

Установлено, что Аэрокосмическим комитетом в 2017 году допущены нарушения требований законодательства о государственных закупках на общую сумму 694,9 млн тенге в части необоснованного увеличения суммы договора, заключенного с АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», на оказание услуг по предоставлению государственным органам и организациям космических снимков.

Отмечено, что механизм по возврату и дальнейшему использованию бюджетных средств, выделяемых на увеличение уставного капитала субъектов квазигосударственного сектора, отсутствует. Так, с 2015 года на счете АО «Республиканский центр космической связи» числится остаток средств в размере 0,6 млн тенге, полученных на реализацию проекта по созданию и запуску космического аппарата «KazSat-3».

Показатели стратегии развития АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» на 2011 - 2020 годы не соответствуют действующим документам системы государственного планирования, план развития на 2016-2020 годы до настоящего времени не утвержден.

Выявлены нарушения порядка ведения бухгалтерского учета, допущенные 
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», в части оприходования затрат по приобретению оборудования в рамках проекта «Строительство сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов» на общую сумму 2 848,7 млн тенге.

Установлены факты нарушений законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, допущенных подведомственными организациями Аэрокосмического комитета, в части принятия некачественно выполненных объемов работ, выполнения строительно-монтажных работ без сопровождения технического надзора инесоблюдения нормативного срока строительства объектов.

По итогам государственного аудита Счетным комитетом установлены финансовые нарушения на общую сумму 3 637,7 млн тенге, неэффективное использование бюджетных средств – на 646,1 млн тенге и 36 фактов процедурных нарушений – на 24 812,5 млн тенге.

В ходе государственного аудита возмещено и восстановлено 2 640,8 млн тенге, в том числе в доход республиканского бюджета – 11,4 млн тенге, по бухгалтерскому учету – 2 562,9 млн тенге и посредством выполнения работ, оказания услуг – 66,5 млн тенге.

Наверх