В Казахстане нашли пропавшего несколько лет назад сибирского ученого

15 Марта 2017, 19:46
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Казахстане нашли пропавшего несколько лет назад сибирского ученого 15 Марта 2017, 19:46
15 Марта 2017, 19:46
1857

В казахстанском городе Алматы найден физик-ядерщик из Новосибирска Юрий Образцов, пропавший еще несколько лет назад. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя новосибирского поискового отряда «Маяк» Павла Злобина, ученый рассказал, что все это время его удерживали в рабстве на фермерском хозяйстве.

Сигнал о нашедшемся сибиряке поступил от жительницы бывшей столицы Казахстана Тамары Полуэктовой. Прогуливаясь по торговому центру 10 марта, она обратила внимание на мужчину, который целый день просидел на лавочке. Вид человека, у которого сломаны уши и раздроблена нога, говорил о том, что ему нужна помощь. Женщина поинтересовалась причинами его одиночества, и он поведал ей пугающую историю.

Несколько лет назад он приехал из Новосибирска в Казахстан по делам, но оказался в руках хозяев фермерского хозяйства, которые использовали его как раба в течение нескольких лет. Сбежать ему удалось лишь три дня назад. Все эти годы ученый подвергался систематическим избиением, есть проблемы с памятью. Однако он без запинки назвал Тамаре свой адрес в Новосибирске.

«В отряд обратилась девушка, которая сообщила, что в городе Алматы в Казахстане в одном из торговых центров она встретила человека, который, по его словам, долго удерживался в рабстве. Мужчина представился Образцовым Юрием Джановичем. Мы связались с полицией и выяснили, что действительно этот человек находится в розыске с 2013 или 2014 года», - передает слова Павла Злобина информагентство.

Женщина уже связалась и с полицией Новосибирска, откуда ей пришел ответ с документами, подтверждающими личность пропавшего физика, и справку о том, что он действительно находится в федеральном розыске. С этими документами Тамара Полуэктова намерена обратиться в российское консульство и получить разрешение, чтобы ученый пересек границу. Сейчас он находится в специальном приюте при дипломатическом ведомстве и, по словам жительницы Казахстана, чувствует себя нормально.

Наверх