Полмиллиона самозанятой молодёжи насчитали в Казахстане

25 Июня 2018, 14:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 25 Июня 2018, 14:09
25 Июня 2018, 14:09
3021
Фото: открытые источники

Каждый третий молодой человек хочет заниматься собственным бизнесом, а не работать на кого-то.

В Казахстане на декабрь 2017 года насчитывалось 503 374 самозанятых молодых людей, из них 280 тысяч приходится на мужчин и 222 тысячи – женщины. Об этом стало известно во время пресс-конференции на тему "Миллениалы и предпринимательство" в Алматы, передаёт корреспондент BNews.kz.

Из 503 тысяч большая часть самозанятых  - 340 тысяч молодых людей вовлечены в оптово –розничную торговлю. В свою очередь, в целом по Казахстану насчитывается 2,1 млн людей, которых относят к числу активной молодёжи. Это составляет 53% от общей численности молодых в возрасте от 14 до 29 лет или 11,6% от всего населения Казахстана (по данным на декабрь 2017 года – прим.ред).

Как отметил руководитель Управления молодёжной политики акимата Алматы Чингис Бескемпиров, обеспечение занятости населения, в том числе молодёжи, через развитие предпринимательства – одна из ключевых задач местных властей.

"Вопрос обеспечения продуктивной занятости молодежи имеет определенный  приоритет. Прошлый год был объявлен годом молодёжи. В рамках года во время работы с этой аудиторией была разработана Дорожная карта  по поддержке молодёжи Алматы до 2020 года, в котором мы определили основные направления. Вопрос, который интересует молодёжь – это развитие предпринимательства. Согласно нашим данным, фактически каждый третий молодой человек хочет заниматься собственным бизнесом, а не работать на кого-то", - сказал Чингис Бескемпиров.

В свою очередь, в апреле этого года стало известно, что в Казахстане может появиться налог для самозанятых, так называемый Единый совокупный платёж -  это объединение четырёх видов уже существующих платежей. По мнению, Бескемпирова, предложенный инструмент сыграет положительную роль.

"Я думаю, это правильная мера, так мы идет к тому, чтобы войти в 30-ку развитых стран. Мы хотим, чтобы у нас было, как в Европе или других странах, где сервис на высшем уровне. Но, соответственно, нашему обществу, нашей молодёжи тоже нужно готовиться. И один из первых моментов в том, что нужно оплачивать налог, если ты имеешь доход, так как они идут, чтобы улучшить ту же транспортную инфраструктуру. Это автобусы, на которых  вы ездите, дороги, медицинские услуги, которые получаете. Поэтому пусть лучше все те молодые ребята, которые трудятся на базарах, возле рынков - в той сфере, где не поступают налоги, переходят и легализуют", - сказал Чингис Бескемпиров.

По его мнению, все проекты, реализуемые в этой сфере, направлены на то, чтобы молодёжь поняла необходимость официального заработка.

В свою очередь, президент Ассоциации прямых продаж Казахстана Константин Кулинич отметил необходимость в правильном подходе к этому вопросу. На сегодня молодые предприниматели, работающие в сфере прямых продаж, сталкиваются с основной проблемой – большой объём документооборота.

"Одно из направлений Ассоциации прямых продаж Казахстана – сотрудничество с законодателем на предмет составления правильных, эффективных методов взаимодействия между предприятиями и государством. Налог он должен быть, то есть это правильный метод взаимоотношений гражданина и государства. За налог государство предоставляет каждому гражданину определённые услуги и гарантии. Но, как известно, дело всегда кроется в деталях: как это законодательно будет сформулировано, какие обязательства в связи с этим налогом возникают у предпринимателей, как он должен выглядеть. Например, одна из сложностей, с которой сталкиваются предприниматели в индустрии прямых продаж - это объём документооборота, необходимого для подтверждения каких-либо налоговых выплат. На ранних  этапах развития предпринимателя излишний документооборот может являться существенной преградой для того, чтобы он вошёл во вкус и достиг определённых успехов", - сказал Константин Кулинич.

Он считает, что государство должно предлагать для предпринимателей поступательный механизм, когда по мере развития бизнеса увеличивается и объём выставляемых требований.

"Под требованиями я понимаю не процентную ставку, а всё, что связано с администрированием этого налога. Для того, чтобы диалог происходил между законодателем и коммерческими организациями, существуют и некоммерческие организации. Одна из них как Ассоциация прямых продаж и мы всегда открыты для сотрудничества", - добавил он.

Напомним, с 1991 года самозанятость в Казахстане выросла почти в 7 раз. По разным данным, в стране насчитывается 2,1 или 2,7 млн самозанятых – это около четверти экономически активных казахстанцев. На долю Алматинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской области приходится более 45% всех самозанятых страны.

Также своё мнение на введение Единого совокупного платежа высказали эксперты.

Наверх