В Казахстане намерены увеличить строительство арендного жилья для многодетных семей

6 Февраля 2019, 13:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
liter.kz 6 Февраля 2019, 13:18
6 Февраля 2019, 13:18
2417
Фото: liter.kz

Ежегодно в стране строится порядка 700 таких квартир. В МИИР РК предлагают увеличить их число в два-три раза.

Увеличить строительство арендного жилья для многодетных семей предлагают в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК, передаёт корреспондент BNEws.kz.

В ходе пресс-конференции в Правительстве РК министр индустрии и инфраструктурного развития РК Женис Касымбек прокомментировал недавний трагический случай в Астане, где при пожаре погибли пятеро детей. Кроме того, министр отметил, что на сегодняшний день главной целью программы «Нурлы жер» является доступное жильё в том числе для многодетных семей.

«Это большая трагедия. Причин много. Трудный тяжёлый вопрос. Главная цель «Нурлы жер» - сделать доступными квартиры и дома, помогать таким семьям в обеспечении жилья. Поэтому в этом году мы увеличиваем финансирование строительства арендных квартир. Если раньше было выделено 25 млрд тенге, то в этом году на эти цели мы выдаем акиматам 35 млрд тенге. За счёт этого будет построено 4 тысячи квартир, которые будут выданы в аренду в том числе и таким семьям», - рассказал Женис Касымбек.

Министр также заявил о планируемой работе с акиматами городов и областей по увеличению количества арендных квартир.

«Мы ищем финансирование для того, чтобы строить дополнительно квартиры именно таким семьям. Если ежегодно строится 700 квартир, то сейчас нужно увеличить их количество в два-три раза», - рассказал Касымбек.

Ещё одним предложением со стороны МИИР РК является специальный раздел для многодетных семей, который намерены включить в программу «Нурлы жер».

«В рамках программы «Нурлы жер» начата работа по созданию специального раздела (включить, прим. автора) для тех семей, кто нуждается в помощи. Необходимо провести большую системную работу и затронуть не только вопросы жилья, но и занятости и школы», - заключил глава ведомства.

Наверх