В Казахстане может появиться первая дорожная карта благосостояния животных

16 Августа 2017, 19:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 16 Августа 2017, 19:13
16 Августа 2017, 19:13
4150
Фото: из открытых источников

В Алматы презентована дорожная карта благосостояния животных-компаньонов. Согласно документу, в городе планируется создание новых приютов содержания животных, а также установление норм гуманного отношения к братьям нашим меньшим, передает корреспондент BNews.kz.

В презентованной дорожной карте на 2017-2020 гг. определены 6 приоритетных направлений согласно международным стандартам. В разработке документа принимали участие проект «Добрый город», специалисты управления сельского хозяйства,  ветеринары, общественники и кинологи.

«Первое направление  - это совершенствование законодательства, второе  - это гуманизация процесса отлова и возврата животных, организация инфраструктуры города, реорганизация работы центра ветеринарии - так как было и есть много нареканий. Пятое направление  - материально-техническая база центра ветеринарии и, конечно же, повышение культуры содержания животных-компаньонов», - сказал во время встречи руководитель Управления сельского хозяйства и ветеринарии г. Алматы Айдын Керимбек. 

Первоначально, считают разработчики карты, необходимо определить животных-компаньонов по категориям для того, чтобы разработать нормативно-правовые акты, разработать новые правила по содержанию, разведению и выгулу. Так, согласно документу, под домашними животными-компаньонами подразумевается любое животное, которое содержит или собирается завести человек, в частности, в его домашнее хозяйство, для собственного удовольствия и дружеского общения. Под безнадзорным животным подразумевается пригульный скот и другие потерявшиеся, сбежавшие, брошенные или иным образом оставшиеся без попечения людей домашние животные, животные-компаньоны, животные, используемые в культурно-зрелищных мероприятиях, лабораторные и служебные животные. 

«Что касается гуманизации, прежде всего, необходимо разработать стандарты центра ветеринарии, связанные с отловом, содержанием, кормлением; ввести систему обучения сотрудников путем проведения семинаров, мастер-классов, лекций», - отметил Айдын Керимбек.

По его словам, для удобства и сокращения сроков возврата животных из изоляторов и приютов необходимо создать единый реестр животных-компаньонов, но прежде необходима методология переписи, так как до сих пор нет точной информации о количестве животных в городе. Еще одной проблемой, которую следует решить, - создание государственного изолятора для животных, который планируют начать строить в 2018-2019 гг.

«У нас нет государственного изолятора временного содержания животных. Существующие частные приюты не соответствуют международным стандартам. Необходимо строительство такого помещения, также в рамках ГЧП необходимо организовать сеть приютов, соответствующих международным требованиям», - сказал руководитель Управления сельского хозяйства и ветеринарии города Алматы.

Для поддержки санитарной чистоты Керимбек посоветовал установить вендинговые аппараты с пакетами для уборки фекалий на специально организованных выгульных территориях во дворах, скверах и парках мегаполиса. 

В свою очередь также необходимо немалое внимание уделять и кадровому составу ветеринарных сотрудников, считает Айдын Керимбек. В будущем году кадровый состав действующего Центра ветеринарии планируют пересмотреть.

«Для прозрачности работы Центра ветеринарии и улучшения услуг необходимо создать наблюдательный совет, организовать ежеквартальную отчетность путем открытой публикацией через интернет-ресурсы и пересмотреть кадровый состав центра ветеринарии и изолятора», - добавил глава управления.

Кроме того, в рамках проекта планируется запуск единого  call-центра и видеонаблюдения за центром с круглосуточной публикацией в интернете. Также в городе продолжится работа по бесплатной стерилизации и кастрации домашних животных.

Наверх