В Казахстане могут официально ввести День Аральского моря

30 Мая 2017, 15:56
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Марьяна Касимова 30 Мая 2017, 15:56
30 Мая 2017, 15:56
1910
Фото: Марьяна Касимова

В Кызылорде открыт двухдневный Аральский международный форум устойчивого развития, сообщает корреспондент BNews.kz.

Как рассказали в акимате Кызылординской области, цель форума — повысить всеобщую осведомленность об экологических и социально-экономических проблемах Приаралья, привлечь к ним внимание мировой общественности. Но, наряду с обсуждением экологических и социально-экономических вопросов Арала на форуме будут затронуты и актуальные проблемы других регионов мира. Обсудить планируется такие темы, как индустриальная экология, глобальные климатические изменения, на повестке дня также комплексная водная тематика.

Прибыли на форум Государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова, депутаты Парламента РК, руководители центральных и местных государственных органов Республики Казахстан и стран Центральной Азии и другие.

Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев отметил, что Нурсултан Назарбаев с трибуны ООН заявил о проблеме Аральского моря, которая представляет угрозу не только нашему региону, но и всему миру. В результате его усыхания пыль и ядовитая соль уже обнаружены в Европе и Антарктиде.

В рамках форума будут продемонстрированы документальные и научно-популярные фильмы, авторские презентации художественной литературы об Арале и Приаралье, научные монографии и другие мероприятия.

Уже подписан ряд протоколов - намерений о сотрудничестве. В частности, протокол намерений о сотрудничестве между Комитетом лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК, исполнительной дирекцией международного фонда спасения Арала, международным научным комплексом «Астана» и фондом сохранения биоразнообразия Казахстана по проекту «Создание зеленого пояса вдоль восточного побережья Аральского моря и населенных пунктов». Другой документ подразумевает сотрудничество между международным научным комплексом «Астана», исполнительной дирекцией международного фонда спасения Арала в РК, Министерством сельского хозяйства РК по проекту «Создание Приаральского

Участники форума приняли резолюцию и поддержали инициативу исполнительной дирекции МФСА в Казахстане об объявлении дня образования МФСА 26 марта – «Днем Аральского моря». В будущем оргкомитет нынешнего форума намерен провести в Кызылорде и саммит Глав государств Приаралья.

«Первая часть форума носит теоретико-методологический, концептуальный характер, - рассказал руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Нурлыбек Жолдасбаев. - Она включает информационные и научные доклады по актуальным проблемам Аральского региона и другим мировым экологическим аналогам. В этой части заслушаны выступления руководителей центральных государственных органов и международных организаций».

Также здесь организована презентация трудов, программ и дорожных карт, разработанных выдающимися учеными, научно-исследовательскими структурами и международными организациями.

Во второй части форума озвучены сообщения о реализованных на сегодня в Центральноазиатском регионе, бассейне Сырдарьи, а также Приаралье проектах.

«Площадка, которую предстоит создать в дни работы форума, будет способствовать решению наиболее актуальных проблем устойчивого развития Арала, предотвращению межгосударственных конфликтов в совместном использовании водных ресурсов, - рассказал Жолдасбаев. - С другой стороны, это  консолидация и продвижение перспективных идей и прогрессивного видения, а также новейших технологий, основанных на научных подходах».

Завтра участники форума осуществят вертолетный облет казахстанской части акватории Аральского моря.

Наверх