В Казахстане создадут двухуровневую модель службы скорой помощи

9 Августа 2017, 14:29
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Чингиз Каппаров 9 Августа 2017, 14:29
9 Августа 2017, 14:29
3450
Фото: Чингиз Каппаров

В целях совершенствования оказания скорой помощи в республике будет создана двухуровневая модель службы скорой медицинской помощи. Об этом сообщила вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева в ходе пресс-конференции по реализации ГП развития здравоохранения РК «Денсаулык» на 2016-2019 гг. на площадке правительства, передает корреспондент BNews.kz.

«Новая модель централизованной службы скорой медицинской помощи с единой системой информационного обеспечения апробируется в Павлодарской и Кызылординской областях», - сообщила она.

Также планируется внедрение в РК нового формата приемных покоев многопрофильных стационаров: внедрение триаж-системы, пациентоориентированного подхода, пересмотр кадрового и материально-технического оснащения приемных отделений.

В рамках третьего направления – обеспечение качества медицинских услуг, предусмотрены стандартизация и управление качеством медицинской помощи, развитие аккредитации и лицензирования в здравоохранении.

Создана Объединенная комиссия по качеству медицинских услуг.

В 2016 году ОКК одобрен 281 клинический протокол диагностики и лечения, 40 медицинских технологий и 8 стандартов организации оказания медицинской помощи.

«В 1 полугодии 2017 года одобрен 59 клинический протокол диагностики и лечения, 14 медицинских технологий. Утверждены стандарты по организации оказания стоматологической и оториноларингологической помощи, аллергологической и иммунологической помощи. Разработаны стандарты организации оказания хирургической, неонатальной хирургической помощи, челюстно-лицевой хирургии», - пояснила она.

До конца года запланировано разработать и совершенствовать 180 клинических протоколов, в том числе 98 новых и 82 старых КП, 8 стандартов организации оказания медицинской помощи.

Напомним, что для казахстанцев будет увеличено финансирование бесплатных лекарств. В Минздраве также прокомментировали, грозит ли вирус Коксаки казахстанцам. Стало известно и о том, что более 11 тысяч казахстанцев отказались от прививок. Модернизация и приоритетное развитие ПМСП позволит снизить нагрузку на одного врача до уровня стран ОЭСР к 2019 году до 1500 человек. Модернизация медобразования в партнерстве с зарубежными вузами продолжается, а работа Фонда соцмедстрахования повысит качество оказываемых услуг.

Наверх