70% программного обеспечения в Казахстане является нелицензионным

31 Октября 2018, 15:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 31 Октября 2018, 15:05
31 Октября 2018, 15:05
2598
Фото: из открытых источников

В связи с этим в министерстве юстиции планируют усовершенствовать действующее законодательство.

На сегодняшний день 70% программного обеспечения в Казахстане является нелицензионным, а уровень пиратства в стране остаётся на высоком уровне. Об этом в кулуарах семинара на тему "Противодействие обороту контрафактной продукции. Методология оценки причинённого ущерба" сообщила директор Департамента по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК Карлыгаш Есембаева.

"Большая проблема у нас  по программному обеспечению. Это тот товар, который тяжело выявить как контрафакт. Когда проходят госзакупки, сразу закупается программное обеспечение, и определить, что это нелицензионная продукция, очень тяжело. Такая проблема есть в Казахстане. 70% программного обеспечения в стране является нелицензионным", - сказала Карлыгаш Есембаева.

По её словам, эта проблема распространена не только в Казахстане, но и во всём мире. И, возможно в будущем, министерство примет ряд мер по усовершенствованию законодательства РК.

" Если не решать данную проблему, это будет негативно влиять на экономическое состояние страны. В данном случае, деятельность министерства юстиции направлена на повышение защиты прав интеллектуальной собственности и правообладателей на товары. Мы работаем в этом направлении", - подчеркнула Есембаева.

Также спикер  пояснила, что данным вопросом занимается как МВД РК, так и Комитет государственных доходов. Проверки проводят территориальные органы юстиции, но только по заявлению граждан.

"К примеру, если гражданин идёт в магазин и видит контрафактный товар, то правообладатель может написать заявление в Департамент юстиции, и уже потом по факту будет проведена проверка. И если это действительно подтвердится, то будет составлено административное правонарушение, а дело отправят в суд", - заключила Карлыгаш Есембаева.

Наверх