В Карагандинской области появятся консультанты по ГЧП

23 Октября 2018, 09:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 23 Октября 2018, 09:26
23 Октября 2018, 09:26
3443
Фото: Из открытых источников

Сегодня в области реализуют 68 проектов. 

Консультанты по ГЧП появятся в Карагандинской области, об этом сообщил на аппаратном совещании руководитель Управления экономики Ораз Таурбеков, передает корреспондент BNews.kz.

На сегодня в области обновился пул проектов, реализуемых по линии государственно-частного партнёрства. Сегодня в него входят 68 проектов по 12 отраслям и направлениям.

В сфере здравоохранения добавилось два проекта: "Создание единого комбината питания" и "Сервисное обслуживание эндоскопического оборудования".

По ГЧП в Караганде запланирован проект в сфере "Умного города": организация единого координационного центра. С участием бизнеса может быть обновлено футбольное поле стадиона "Шахтёр".

В Темиртау на взаимовыгодной основе предпринимателям предложили вложиться в модернизацию уличного освещения.

В 2017 году в области отраслевые управления заключили 21 договор ГЧП на общую сумму 7,3 млрд тенге. Они касались деятельности частных детских садов и безвозмездной аренды помещений в государственных медицинских организациях. 

В этом году заключено 11 договоров на 2,4 млрд тенге. В их числе: открытие реабилитационного и гемодиализного центров в городах области, детских садов в областном центре и в сельских районах.

"Реализованные проекты не требовали государственных обязательств и консультативного сопровождения. В настоящее время мы подошли к проектам, нуждающимся в более глубокой проработке и консультативном сопровождении в плане подготовки конкурсной документации, проектов договоров и т. д.", - отметил Ораз Таурбеков.

Это такие масштабные проекты, как строительство Областной многопрофильной больницы на 300 коек, установка цифрового медицинского оборудования на сумму почти 17 млрд тенге.

Сейчас решается вопрос с оплатой услуг консультантов. Для более тщательной проработки в области создаются комиссии для определения частного партнёрства.

В ближайшей перспективе планируется реализация 18 проектов на 24 млрд тенге. Пять из них представят на рассмотрение депутатов на очередной сессии областного маслихата. Ещё по трём проектам проводится экспертиза бизнес-планов. По количеству заключённых договоров ГЧП Карагандинская область находится на 5-м месте в республике.

Наверх