В Караганде на сэкономленные средства закупят лекарства по редким заболеваниям

9 Августа 2019, 06:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Караганде на сэкономленные средства закупят лекарства по редким заболеваниям 9 Августа 2019, 06:45
9 Августа 2019, 06:45
2335

Депутаты областного маслихата единогласно поддержали предложение областного управления здравоохранения.

На сессии было предложено приобрести лекарственные средства по нескольким заболеваниям для предоставления социально уязвимым гражданам в рамках гарантийного объема бесплатной медицинской помощи, сообщает BNews.kz.

По словам заместитель руководителя управления здравоохранения Асель Туяковой, ежегодно управлением здравоохранения проводится обеспечение лекарственными средствами по редким заболеваниям, не входящих в перечень закупа в рамках гарантированного объема. В этот список также вошли дорогостоящие препараты, которые социально уязвимые пациенты приобрести не в состоянии.

"На сегодняшний день выявлено несколько болезней, такие как псориаз, не специфический язвенный колит, болезнь Крона, склеродермия, требующих закупа лекарственных изделий на общую сумму 11,5 миллионов тенге. Стоит отметить, что выше перечисленные лекарства будут куплены на сэкономленные средства и не требуют дополнительных затрат", - сказала Асель Туякова.

Отмечается, что на 2019 год из бюджета области было выделено около полтора миллиарда тенге на обеспечение лекарствами 1340 пациентов. По итогам закупок удалось сэкономить 126 миллионов тенге. 

Наверх