Сколько стоит одеть ребенка в школу в 2021 году в Нур-Султане

16 Августа 2021, 19:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Анели Мажитовой 16 Августа 2021, 19:17
16 Августа 2021, 19:17
8371
Фото: Анели Мажитовой

В столичных торгово-развлекательных центрах уже выставили коллекцию школьной одежды.

В Казахстане в 2021-2022 учебном году школьная форма необязательна. Ученикам разрешили посещать занятия в опрятной классической одежде: белый верх — черный низ. Корреспондент BaigeNews.kz узнала сколько стоит одеть ребенка в школку в столичных торговых центрах и на рынках.

В столичных торгово-развлекательных центрах уже выставили коллекцию школьной одежды. Здесь можно приобрести брендовую школьную форму и обувь, а также импортные канцелярские товары. Стоимость белой классической блузки для девочек начинается от 2 990 тенге и юбок от 4 990 тенге. Синие сарафаны стоят от 6 990 тенге, классические синие штаны от 5 990 тенге. Вся одежда производства Турции.

Есть ассортимент и подороже: блузки — 10 990 тенге, а сарафаны — 17 990 тенге. По словам покупателей, качество такой одежды сильно отличается.

"Мы всегда покупаем одежду в торговых центрах. Здесь одежда хорошего качества и большой ассортимент. В этом году моя дочь идет в седьмой класс. Нам в школе разрешили приходить в классической одежде, если есть школьная форм, то в ней. Мы посетили уже несколько бутиков, где есть школьная одежда. Везде цены абсолютно разные. То есть, чем дороже, тем лучше. В прошлом году я покупала блузку за восемь тысяч тенге, а в этот раз блузки стоят почти по 11 тысяч тенге. Видимо из-за пандемии цены выросли. Но ребенку нравится и он хочет, придется покупать", — поделилась астанчанка Жулдыз Атабаева.

Стоимость классической одежды для мальчиков отличается. Школьным стилягам белая рубашка обойдется от 2 990 тенге, синие брюки от 5 490 и пиджак, либо кофта от 12 990 тенге.

Также ребенку необходимо приобрести школьные принадлежности. В торговых центрах школьные тетради в 12 листов продают по 30 и 50 тенге за 1 штуку. Самая низкая цена ручки — 80 тенге, а карандаша — 60 тенге. Цена портфелей начинается от 17 990 тенге.

Более бюджетно одеть ребенка в школу можно на школьных ярмарках. Здесь представлены школьные формы производства "фабричный Бишкек", а также Турции. При этом цены на школьную форму немного отличаются от тех, что в торговых-центрах. Таким образом, белую блузку можно купить за 3 800 тенге, юбку за 2 500 и брюки за 3 500 тенге.

По словам продавцов школьной формы, они добавляют лишь 10 процентов от себе стоимости товара.

"Многие закупают товар у оптовиков. Поэтому цены такие. Мы не дорого продаем, если накидываем, то только 10 процентов. Сейчас трудное время как для нас, так и для покупателей. Стараемся делать скидки, если покупают несколько вещей. Пандемия сильно сказалась на нашем деле. Радует, что в этом году дети будут учиться в школах. В прошлом году все было иначе, товар пришел вернуть обратно. Так как не могли реализовать полностью. Надеюсь, в этом году таких проблем не будет. Родители школьников потихоньку закупаются. Ажиотажа нет", — рассказал продавец.

При этом канцелярские товары здесь продают в два раза дешевле. Стоимость тетрадей 12 листов — 15-20 тенге, ручки и карандаши от 30 тенге. Школьный портфель можно приобрести за восемь тысяч тенге.

Школьную обувь здесь не продают.

На центральном рынке также представлены школьные формы разного сегмента: от бюджетного до дорогого. Школьная форма для мальчиков стоит от 15 000 тенге. В эту стоимость входит: пиджак, жилетка и брюки. Рубашки продают от 3 500 тенге.

При этом можно купить отдельно модный пиджак за 15 000 тенге и брюки за восемь тысяч тенге.

Школьные блузки для девочек стоят также, как и в торговых-центрах. Их стоимость начинается от 3 500 тенге.

Кроме того, детская обувь стоит от 10 000 тенге в зависимости от размера ноги ребенка. Астанчанка Ардак Султанова рассказала, что ей пришлось купить три пары новой школьной обуви троим дочерям. Такая роскошь ей обошлась в 30 000 тенге.

"У меня три дочери. Мне накладно было покупать каждой из них обувь. Но что поделать, дети растут и размер ноги тоже. До пандемии я покупала обувь за пять-семь тысяч тенге. В этом же году цена значительно возросла", — поделилась она.

Здесь также продают тетради 12 листов по самой низкой цене — пять тенге за одну штуку.

Это лишь малая часть школьных принадлежностей для ребенка. Продавцы уверяют, что к концу августы цены на них могут значительно подорожать. Поэтому они советуют родителям закупаться раньше.

Фотографии: Анели Мажитовой

Наверх