В каких случаях смягчат карантин в Алматы

12 Февраля 2021, 17:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 12 Февраля 2021, 17:25
12 Февраля 2021, 17:25
2365
Фото: 24.kz
В Алматы смягчат карантин только при уменьшении заражений COVID-19 в общественных местах, на транспорте и в семьях, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщила заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова.

"Для снятия ограничений эпидемиологическая ситуация в Алматы должна стабилизироваться настолько, чтобы подальше отойти от показателя репродуктивного число R, равной 1,0. Это возможно только при уменьшении заражений в общественных местах, на транспорте и в семьях", - пояснила эпидемиолог.

По словам Асель Калыковой, для этого жители Алматы не должны терять бдительность и не расслабляться. Им необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, меньше пользоваться общественным транспортом. Также по возможности избегать места скопления людей и воздержаться от проведения памятных мероприятий.

Также она рассказала, что решение об ограничении деятельности ТРЦ в воскресный день, а также регулирование заполняемости в 20 процентов в кино и театрах при нахождении в "желтой" зоне того или иного региона РК определено главным государственным санитарным врачом РК в постановлении 68 от 25 декабря 2020 года, после рассмотрения вопроса на заседании межведомственной комиссии правительства. Поэтому главсанврач Алматы не уполномочен смягчать установленный режим.

"В Алматы главный государственный санитарный врач не уполномочен смягчать установленный режим, о чем прописано в постановлении №22 пункте 2 этого же постановления, а также в пункте 4 - вправе принимать решения об ужесточении карантинных мер в зависимости от складывающейся эпидемиологической ситуации. Эпидемиологическими расследованиями на ТРЦ приходится 22 процентов случаев заражений, с кинотеатрами связаны 9 случаев с начала года", - поделилась спикер.


Наверх