Адресную справку отменили, а требовать ее не перестали в Казахстане

11 Июня 2020, 18:01
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
zakon.kz 11 Июня 2020, 18:01
11 Июня 2020, 18:01
23550
Фото: zakon.kz
В каких случаях казахстанцам все-таки приходится доказывать собственную регистрацию по месту жительства, узнал корреспондент BaigeNews.kz.

Споры о требовании такой услуги, как "адресная справка", идут не один год. С проблемой о несуществующей справке столкнулась наша коллега, редактор спецпроектов в "Новости Курсив" Татьяна Трубачева.

"Периодически гражданам нужно доказывать факт регистрации. Более того, государство понимает это, поэтому и появилась услуга, когда третье лицо может запросить через eGov эту информацию. Не всегда эта услуга помогает. К примеру, мне нужно подать документы в иностранное посольство. Они в курсе, что у нас отменили адресную справку, поэтому обновили список требуемых документов, и теперь я должна принести справку о регистрации из миграционки. Справку о регистрации выдают. Она у меня на руках сейчас. Мне пришлось четыре раза сходить в госорганы. Первый раз - в миграционку, потому что в справочной eGov мне сказали, что только там эти справки выдают. Оказалось, что выдают те, кто сидит в ЦОНе. Трижды сходила в ЦОН. Первый раз узнала процедуры - оказалось, готовится она три дня, действует 10 дней. Мне пришлось подгадать так, чтобы было три дня на подготовку справки и чтобы справка не протухла к тому времени, когда я буду сдавать документы. Повторюсь: раньше мне требовалось три минуты, и я даже не вставала со стула", - написала Трубачева на своей странице.

По мнению автора публикации, убирать услугу, в которой все еще есть необходимость, точно не стоило. Ведь теперь гражданин Казахстана, законный владелец недвижимости, должен иметь уважительную причину, чтобы получить заветную справку о регистрации.

"Хорошо, конечно, что адресные справки сейчас все кому не лень не требуют, хорошо, что появилась услуга, когда третье лицо с разрешения человека может через eGov узнать место его - человека - регистрации (то есть вы понимаете, всё равно факт регистрации периодически нужно доказывать). Но зачем нужно было уничтожать работающую услугу? Чтобы ножками ходить в ЦОН, писать от руки заявление и плодить копии удостоверений личности?" - поинтересовалась автор поста.

При этом, как напомнили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана, информация об отмене адресной справки была вовремя передана Министерству иностранных дел РК. Совместно со всеми министерствами, представительствам Казахстана в зарубежных странах была отправлена вся необходимая информация.

В свою очередь МИД РК подтвердил, в посольствах могут потребовать справку о регистрации, в зависимости от ситуации.

"В каждом случае нужно разбираться, изучать. К примеру, люди, живя за границей, решили пожениться. В таких моментах, чтобы оформить брак местные органы ЗАГСа требуют справку о брачной правоспособности. Тогда наши граждане идут в консульство или посольство и требуют справку о брачной правоспособности, что они не имеют в Казахстане другой семьи. Тогда нужен адрес - где человек проживал со дня, когда стал совершеннолетним. Здесь сложно ответить односложно, но пока все еще остаются моменты, когда посольства могут потребовать справки о регистрации по месту жительства", - прокомментировали с пресс-службе МИД РК.

Напомним, что в 2020 году планируется до 90 процентов госуслуг планируют автоматизировать в Казахстане.


Наверх