В каких регионах Казахстана самый плохой интернет, рассказали в МЦРИАП

9 Марта 2022, 13:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В каких регионах Казахстана самый плохой интернет, рассказали в МЦРИАП 9 Марта 2022, 13:18
9 Марта 2022, 13:18
2866
В каких регионах Казахстана самое плохое качество интернета, рассказал вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асхат Оразбек, передает BaigeNews.kz.

"В ВКО и Карагандинской области. В Карагандинской области - казахский мелкосопочник, также часть Актюбинской области захватывает. Очень сложно доводить интернет с помощью радиорелейной линии связи, потому что там сложный рельеф. То же самое в ВКО, но там горная местность. Скорее всего в эти села мы дойдем через Oneweb Starlink. Эти спутниковые группировки позволят нам доставить интернет в удаленные районы", - сказал вице-министр, выступая в Мажилисе Парламента.

Напомним, депутаты Мажилиса на пленарном заседании одобрили в первом чтении проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях РК по вопросам связи.

В проекте предлагается увеличить сумму штрафов для казахстанских операторов связи за несоответствие установленным требованиям качества интернета в 10 раз для субъектов крупного предпринимательства - со 100 МРП до 1000 МРП, а за повторное нарушение - с 200 МРП до 1500 МРП.

Увеличение суммы штрафов необходимо в целях повышения качества оказания услуг сотовой и фиксированной связи и должно стимулировать операторов связи на предоставление качественных услуг связи.




Наверх