В июле на павлодарских улицах появятся электробусы

17 Июня 2019, 17:45
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В июле на павлодарских улицах появятся электробусы 17 Июня 2019, 17:45
17 Июня 2019, 17:45
1731

Без подзарядки экологичный электробус сможет проехать около 70 километров, передаёт корреспондент pavlodarnews.kz. Как отмечает заместитель акима города Аян Бейсекин, в этом году автопарк Павлодара пополнят 30 новых автобусов. 20 из них – дизельные, десять – электробусы отечественного производства. Поставка запланирована на конец месяца. А уже в июле электробусы выйдут на маршруты.

Все электробусы низкопольные, длиной 12 метров. Внутри 32 посадочных места, общая вместимость – 85 человек, - отмечает Аян Бейсекин. - Электробусы работают на синхронном электрическом двигателе от литий-титанатных батарей. Они самые эффективные. Полностью заряжаются за полчаса. Этого заряда хватает на 70 километров. Электробусы наряду с обычными автобусами запустят по маршрутам № 5, № 10 и № 21. - Два электробуса будут ходить по маршруту № 5, по четыре – на маршрутах № 10 и № 21, поскольку загрузка у них в два раза больше, - сообщил Аян Бейсекин.

По его словам, уже завершены все работы по оформлению земельных участков, на которых будут расположены станции зарядки. Их установят на конечных остановках. От одной станции одновременно смогут подзаряжаться два электробуса. К слову, все станции будут находиться на балансе автобусного парка № 1, который и должен будет обеспечивать их охрану. Уже известно, что все станции будут находиться под постоянным видеонаблюдением. Что касается электробусов, они будут адаптированы под наш суровый климат.

- Все технические моменты мы заранее обсудили с заводом-изготовителем, - говорит Ернар Конырханов, директор автобусного парка № 1. - В электробусах будут установлены батареи, которые способны работать даже в –40 градусов. Такие редко выходят из строя. Дополнительно в каждом салоне установлено по шесть отопителей. В зимнее время будет работать еще и автономное отопление. К тому же завод дает на батареи гарантию на пять лет. И даже в случае поломки они как соты: меняются только неисправные секции. Отметим, что батарея каждого из новых электробусов рассчитана на 15 тысяч полных циклов зарядки.

Наверх