Предельные цены на лекарства в аптеках установят в июле

13 Июня 2019, 14:34
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 13 Июня 2019, 14:34
13 Июня 2019, 14:34
2698
Фото: primeminister.kz

Министерством здравоохранения РК взят на контроль вопрос своевременного выписывания рецептов пациентам на уровне первичной медико-санитарной помощи.

Сегодня в рамках пресс-конференции на площадке пресс-центра Правительства РК председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова сообщила о новшествах в области реализации лекарственных средств, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра РК.

Л.Бюрабекова отметила, что продажа лекарств в аптеках Казахстана по рецепту врача не является новым требованием Министерства здравоохранения Республики Казахстан и данный запрет действует уже более 15 лет. Министерством здравоохранения РК взят на контроль вопрос своевременного выписывания рецептов пациентам на уровне первичной медико-санитарной помощи, регулирования очередей в поликлиниках, наличие узких специалистов.

“На сегодняшний день в стране зарегистрировано 7748 наименований лекарств, из них 6114 отпускаются по рецепту врача, без рецепта – 1634”, - сообщила председатель Комитета.

К примеру, к безрецептурным относятся парацетамол, цитрамон. Диазолин, средство против аллергии, в свою очередь, выписывается по рецепту. Это обусловлено его лекарственным компонентом, который вызывает привыкание. Перечень безрецептурных и рецептурных лекарственных средств размещен на сайте Комитета.

Кроме того, с помощью мобильного приложения DariKz можно получить информацию о всех зарегистрированных лекарствах, установленных предельных ценах (данная функция появится в июле), условиях отпуска из аптек, а также ознакомиться с инструкцией по применению.

Для получения информации о рецептурном отпуске препаратов и по вопросам бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения можно обратиться в Сall-центр по номеру 1439. Данный номер доступен как для городских, так и для мобильных телефонов. Звонки принимаются бесплатно из любой точки страны.

“Выписывание рецептов будет способствовать рациональному применению лекарств, предотвращению самолечения и выявлению контрафактной продукции”, - подчеркнула Л. Бюрабекова.

Для упрощения процедур выписывания рецептов и получения препаратов в аптеке, с 2020 года планируется переход на полный электронный формат работы в информационных системах Министерства. В рамках перехода на «безбумажные больницы» отдельные регионы (Караганда, Атырау, ВКО) уже перешли на электронный формат по выписыванию рецептов.

Согласно информации Миздрава, рецепты могут выписывать как врачи общей практики, так и узкие специалисты, а также врачи скорой помощи и стационаров. Ограничений в категориях нет.

“Рецепт может быть выписан сразу на трехмесячный курс лечения и действует он в течение 3 месяцев», — разъяснила Л.Бюрабекова.

Л.Бюрабекова обратила внимание на то, что вероятность ошибки при самостоятельном выборе лекарства, дозы, формы введения, продолжительности лечения приводит к неэффективности лечения до 80%.

“Масштабы последствий нерационального применения лекарств самолечения угрожающие — это, прежде всего, несвоевременность обращения к врачу, высокий риск осложнений заболеваний и побочных действий медпрепаратов, таких как отравление, развитие зависимости, снижение восприимчивости организма к тому или иному препарату и т. д”, - сказала спикер.

К примеру, антибиотики при нерациональном применении могут стать причиной аллергических реакций, тяжелых форм бронхиальной астмы, серьезных заболеваний сердца, почек, печени, врожденных пороков развития у детей. Кроме того, бесконтрольное применение антибиотиков приводит к тому, что микроорганизмы быстро вырабатывают устойчивость к ним. Всемирная организация здравоохранения оценивает эту тенденцию как глобальную проблему, которая требует принятия существенных мер в т. ч. правильности назначения и использования антибиотиков.

Министерством здравоохранения РК осуществлены позитивные сдвиги в части предупреждения распространения фальсифицированной фармацевтической продукции. Как отметила Л. Бюрабекова, специалистами государственного органа в сфере обращения лекарственных средств проводятся рейдовые проверки, выявляются и устанавливаются источники распространения фальсифицированных лекарственных средств, принимаются меры пресечения их реализации.

В нормативно-правовую базу включено понятие «фальсифицированные лекарственные средства», введена административная ответственность за обращение фальсификатов. Утверждены государственные стандарты надлежащих фармацевтических практик, соответствующие международным требованиям. Разработана национальная Фармакопея. Республика Казахстан включена в качестве наблюдателя в Европейскую Фармакопею.

Ведется мониторинг побочных действий лекарственных средств. Введена норма об обязательной маркировке лекарственных средств на государственном языке. Определен порядок изъятия лекарственных средств, находящихся в обращении на территории Республики Казахстан, для проведения экспертизы эффективности, безопасности и качества. Акиматами приграничных областей подписаны меморандумы с сопредельными странами о сотрудничестве, в том числе о проведении согласованных мероприятий по борьбе с обращением фальсифицированных лекарственных средств. С 1 января 2015 года в РК действует уголовная ответственность за производство и распространение фальсифицированной медицинской продукции, предусматривающая от 2-х до 10-ти лет лишения свободы, с конфискацией имущества.

Наверх