В Грузии девять депутатов объявили голодовку в поддержку Саакашвили

14 Ноября 2021, 22:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Irakli Gedenidze/Reuters 14 Ноября 2021, 22:32
14 Ноября 2021, 22:32
2430
Фото: Irakli Gedenidze/Reuters
Девять депутатов парламента Грузии от оппозиции объявили голодовку, требуя перевести экс-президента страны Михаила Саакашвили в гражданскую клинику. Об этом заявил на брифинге один из лидеров "Единого национального движения" Давид Киркитадзе, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Sputnik Грузия.

Накануне вечером в СМИ появилась информация об ухудшении состояния Саакашвили, голодающего 44-й день. По словам его личного врача Николоза Кипшидзе, экс-президент сильно ослаб и весь день не вставал с кровати. Специальная пенитенциарная служба позже опровергла эту информацию.

По словам Киркитадзе, голодовка будет продолжаться до тех пор, пока Михаила Саакашвили не переведут в гражданскую клинику.

"Мы, члены парламента Грузии, на данном этапе девять депутатов, приняли решение о голодовке с одним единственным требованием − чтобы Михаил Саакашвили был переведен в многофункциональную гражданскую клинику, чтобы его жизнь и здоровье были защищены", − сказал Киркитадзе.

О голодовке объявили: Давид Киркитадзе, Акакий Минашвили, Темур Джанашия, Бачуки Кардава, Ника Мачутадзе, Георгий Годабрелидзе, Сулхан Сибашвили, Леван Бежашвили, Абдулла Исмаилов.

Кроме того, уже 12-й день с тем же требованием голодает еще один депутат парламента, лидер партии "Дроа" ( "Время пришло") Элене Хоштария. Состояние Хоштария ухудшалось несколько раз, к ней вызывали врачей "скорой".

Саакашвили 15 ноября был переведен в глданскую тюремную больницу № 18. Сам он был против этого. Перевода Саакашвили в гражданскую многопрофильную клинику требовали также его адвокаты и личный врач.

Напомним, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили задержали 1 октября, когда он тайно пересек грузинскую границу в вентиляционной кабине трейлера, чтобы принять участие в наблюдении за местными выборами. Задержанный политик объявил голодовку. Однако президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что никогда не помилует Саакашвили.


Наверх