В горных жилых комплексах Алматы начали сдавать жилье

6 Апреля 2019, 08:54
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
almaty.tv 6 Апреля 2019, 08:54
6 Апреля 2019, 08:54
12229
Фото: almaty.tv

Ещё недавно эти предгорные участки у потенциальных новосёлов не пользовались спросом.

Более тысячи квартир сдадут в горных жилых комплексах Алматы, сообщает  Almaty.tv.

Новые дома располагаются выше проспекта Аль-Фараби - на участках, которые когда-то пустовали, либо были завалены мусором. А несколько лет назад даже привлекли внимание Нурсултана Назарбаева. 

При выборе собственного жилья Марал Букаева исходила из нескольких критериев: помимо простора и комфорта, это экологически чистый, безопасный район. В итоге семья перебралась в жилой комплекс, построенный выше проспекта аль-Фараби.

"Данный участок пустовал очень много лет и также он был заложен в банке. И вместе с банком мы разработали, как я считаю, очень хорошую программу, которая позволила реанимировать всю эту стройку", - сказал основатель группы компаний PARMIGIANO GROUP Алмас Абдыгаппаров.  

Ещё недавно эти предгорные участки у потенциальных новосёлов не пользовались спросом - здесь царила хаотичная застройка, а некоторые пустовавшие участки походили на свалку. Остановить беспорядок в феврале 2016-го поручил Первый Президент страны. Начать предлагалось с введения ограничения по этажности застройки.

"После введения ограничений не допускается строительство, не соответствующее данным нормам. То есть выше трех этажей. Все проводится строго по правилам организации строительства", - сообщил главный специалист отдела управления градостроительного контроля г. Алматы Даурен Турысбеков.

Продуманное освоение предгорного ландшафта приветствуют и экологи. По их словам, ранее из-за хаотичной застройки засорялись реки, и что не менее опасно - свежий воздух постоянно натыкался на преграды.

"Хорошо, конечно, что начали об этом заботиться, потому, что хаотичная застройка увеличивает опасность схода лавин. И это самая большая опасность, которая существует в горах. Мы все алматинцы хорошо знаем, что такое Самал. Это горный бриз, который идет каждый день. Это то, что прочищает воздух города и охлаждает его. И необходимо сохранять доступ этого воздуха. Там, где застройка слишком плотная, воздух проходит  плохо", - отметила эко-архитектор Жанна Спуннер.

Наверх