"В голову сына выстрелили пять раз" − мать погибшего в Темиртау солдата сделала заявление

23 Октября 2021, 19:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astanatv.kz 23 Октября 2021, 19:20
23 Октября 2021, 19:20
4262
Фото: astanatv.kz
Мать погибшего в Темиртау солдата Сержана Онгара сделала шокирующее заявление. Она отвергла версию суицида, сообщив, что в голову ее сына сделали пять выстрелов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на astanatv.kz.

Женщина требует от военных следователей найти истинного виновного в его смерти. За два часа до случившегося родные говорили с ним по телефону. Парень был весел и обещал скорую встречу дома. Ему оставалось служить меньше двух месяцев.

Трагедия в воинской части 5516 в Темиртау произошла 21 октября, когда рядовой Сержан Онгар охранял специальный склад. В карауле он должен был обходить территорию по заданному маршруту. Но в половине второго ночи прозвучал роковой выстрел. В воинской части не исключают суицид солдата.

"Допустил факт огнестрельного саморанения из закрепленного оружия. В экстренном порядке был доставлен в городскую больницу. Но, несмотря на все усилия работников медицины, спасти военнослужащего не удалось. Данное происшествие не связано с порядком прохождения воинской службы. Суицид или нет, должны признать следственные органы", − прокомментировал заместитель командующего регионального командования "Орталык" Нацгвардии РК Канат Беляков.

Однако родные погибшего солдата крайне возмущены версией о суициде. Они требуют тщательной проверки.

"Это убийство, мы так считаем. В автомате Калашникова бывает 30 патронов. И все они выстрелили. Пять из них попали в голову сына через подбородок. В части не нашли и дневник моего мальчика. Хотя он был у него. Еще в телефонном разговоре за несколько часов до ЧП сын просил деньги на крем для ног и теплые стельки. Это очень странно. Деньги солдатам должны были выдавать. Спросите у ротного командира, куда шли средства, он должен знать", − говорит мама солдата Гульжан Касымбекова.

Сержан Онгар должен был вернуться домой из армии в декабре. Его ждали пятеро братьев и сестер. Многие сослуживцы вспоминают его как веселого и доброго парня. Накануне гибели никто не заметили изменений в его поведении.

"Рядовой Онгаров был очень хорошим приветливым парнем. Очень хороший солдат, мы вместе выходили на службу. Со всеми он равно общался. Не было, чтоб он отделялся. Не было конфликтов, он сам неконфликтный человек", − вспоминает его сослуживец Бауржан Шариполлинов.

Командование отмечает, что солдату Онгару доверяли самые ответственные задания. Он часто возглавлял патрули по правопорядку в Темиртау, был отличником стрелковых соревнований и боевой подготовки, и знал, как обращаться с оружием. Что произошло на самом деле в ту роковую ночь, выяснит следствие. Видео войсковых камер наблюдения изъяты.

Погибшего солдата похоронят на родине в Шымкенте. Командование "Орталык" все расходы взяло на себя. Следствие по данному ЧП продолжается.

Наверх