В Год молодежи нужно сделать много важных дел – АНК

28 Августа 2019, 23:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 28 Августа 2019, 23:43
28 Августа 2019, 23:43
2826
Фото: иллюстративное

29 августа, в средней школе №108 в рамках Года молодежи пройдут спортивные состязания среди незрячих людей.

В рамках Года молодежи Ассамблея народа Казахстана проводит целый ряд различных мероприятий, в том числе спортивных, передаёт корреспондент Bnews.kz

По словам пресс-секретаря алматинского филиала Ассамблеи народа Казахстана Енлик Ерболкызы, АНК никогда не оставалась в стороне от важных мероприятий республиканского значения. Так, совсем скоро, а именно 29 августа, в средней школе №108 в рамках Года молодежи пройдут спортивные состязания среди незрячих людей.

"Данный турнир инициирован алматинским филиалом Ассамблеи народа Казахстана, советом матерей при АНК, акиматом района Жетысу. Во время мероприятия руководитель этнокультурного объединения "Ирныхас" Мамсуров Казбек выступил с поздравительным словом. А четыре команды, участвовавшие в турнире, были награждены памятными призами. В завершении турнира члены АНК поделились своими пожелания и сделали с участниками турнира памятные фото", - рассказал Енлик Ерболкызы.

Кроме того, она отметила, что 24 августа представители этнокультурного центра "Озан" провели совместно с сотрудниками акимата района Жетысу провели другой спортивный турнир.

"В этом турнире участвовали члены этнокультурных объединений, совета матерей, представители акимата, молодежи. В целом, более 60 человек выявляли сильнейших. Это мероприятия было направлено на популяризацию здорового образа жизни среди молодежи", - добавила она. 

Республиканское объединение "Жаңғыру жолы" при АНК в целях знакомства молодежи с сакральными местами Казахстана организовали туристические походы в город Иссык, где был найден "Золотой человек". 

"Там мы провели различные мастер-классы для знакомства молодежи с традициями и обычаями казахского народа. После посещения музея повели детей на берег реки Иссык, делали национальные казахские блюда, знакомили с национальными играми. Детям особенно понравилось игра в асыки", - отметила собеседница.

Напомним, 2019 год объявлен в Казахстане Годом молодежи. По поручению первого Президента Республики Казахстан - Елбасы Нурсултана Назарбаева, этот год направлен на развитие молодежи страны и создание действенных инструментов поддержки для решения потребностей молодых казахстанцев.

Официальный старт ряда мероприятий, направленных на поддержку представителей молодого поколения страны, был дан 23 января 2019 года в Нур-Султане с участием Елбасы Нурсултана Назарбаева.

По данным Министерства информации и общественного развития, на сегодняшний день в стране насчитывается 3,8 млн молодых людей, из них в городской местности проживают 2,2 млн, в сельской — 1,6 млн.

Наверх