В Гамбии сменился Президент

22 Января 2017, 11:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 22 Января 2017, 11:56
22 Января 2017, 11:56
1708
Фото: из открытых источников

Кризис в Гамбии, по всей видимости, заканчивается. Бывший президент Гамбии Яйя Джамме согласился уйти в отставку, передав власть своему преемнику Адаме Барроу, сообщает BNews.kz.

«Нет необходимости в кровопролитии», – заявил он.

Напомним, в декабре 2016 года лидер Гамбии, Яйя Джамме, бессменно правящий страной более 20 лет, проиграл выборы. Покидать пост Джамме предсказуемо отказался, спецслужбы взяли под контроль избирательную комиссию, в стране ввели чрезвычайное положение и требование новых выборов.

«Я верю в важность диалога и в способность африканцев самостоятельно преодолевать трудности, стоящие на пути демократии, экономического и социального развития. Именно поэтому сегодня я принял решение с чистой совестью отказаться от лидерства этой великой нацией», – сказал Джамме.

В пятницу в столицу Банжул прибыла делегация посредников во главе с лидерами Мавритании и Гвинеи с целью убедить Джамме мирно передать власть.

Однако людям этого мало, многие требуют судебного преследования экс-президента.

«Я требую справедливости, в тюрьму его», – говорит гамбиец Ламин Б. Сесай.

«Слава богу, он согласился уйти в отставку. Но куда бы он ни пошел, мы отправимся за ним, схватим его и поведем в Гаагу. Он будет осужден и окажется за решеткой», – надеется другой гамбиец Ламин Дарбое.

Согласившись с результатами выборов, Джамме избежал силового сценария: еще в четверг в рамках операции «Восстановление демократии» в Гамбию вошли силы Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС). Однако они согласились дать экс-президенту последний шанс.

Международное сообщество поддержало смену власти в Гамбии. 

Наверх