В ЕС одобрили продажу мучных червей как продукта питания

5 Мая 2021, 23:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
AP 5 Мая 2021, 23:33
5 Мая 2021, 23:33
2343
Фото: AP

Черви могут заменит натуральное мясо.

Сушеные желтые мучные черви вскоре могут появиться на полках супермаркетов и ресторанов по всей Европе. Страны ЕС добавили их в список разрешенных к продаже продуктов, пишет usnews.

27 стран Европейского Союза одобрили предложение о выпуске личинок жука Tenebrio molitor (большой мучной хрущак) на рынок в качестве "нового продукта питания".

Ранее в этом году агентство Евросоюза по безопасности пищевых продуктов опубликовало научное заключение. В нем утверждалось, что черви безопасны для человека в качестве продукта питания. Исследователи заявили, что черви, съеденные целиком или в порошкообразной форме, являются богатой белком закуской или ингредиентом для других блюд.

При этом комиссия заявила, что у людей с ранее диагностированной аллергией на ракообразных и пылевых клещей могут возникать аллергические реакции на мучных червей.

Разведение насекомых в качестве продукта питания имеет экологические преимущества. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН называет этих животных "здоровым и очень питательным источником пищи с высоким содержанием жира, белка, витаминов, клетчатки и минералов".

Они могут заменить традиционное мясо.

Как известно, на сегодня сельское хозяйство — крупнейший источник парниковых выбросов, не содержащих CO2. На сектор приходится 10-12 процентов всей антропогенной эмиссии, с учетом углекислого газа. С 1990 года выбросы, производимые отраслью, выросли на треть. Авторы связывают это в том числе с распространением синтетических удобрений и активным выращиванием жвачных животных.

Наверх