В ЕНПФ опровергли информацию о том, что заканчиваются деньги для выплат пенсий

6 Ноября 2018, 13:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 6 Ноября 2018, 13:00
6 Ноября 2018, 13:00
2947
Фото: Из открытых источников

Информация об этом появилась в некоторых СМИ.

Деньги в ЕНПФ для выплаты пенсий не закончатся, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу накопительного фонда. 

"В связи с появлением в некоторых СМИ публикаций, якобы основанных на аналитических экспертных доводах, ЕНПФ разъясняет следующее: информация, распространяемая отдельными СМИ со ссылкой на Айман Турсынкан, в отношении резкого снижения доходности пенсионных активов, не соответствует действительности", - сообщается на официальном сайте ЕНПФ.

Так, приводится цифра по доле инвестиционного дохода в пенсионных накоплениях за 2005 год в размере 23,7%, которая сравнивается с абсолютно другим показателем по доходности пенсионных активов за 9 месяцев 2018 года в размере 7,75%.

На основании несравнимых показателей делаются выводы о якобы резком снижении доходности пенсионных активов за период с 2005 по 2018 годы.

В отношении данной информации поясняем следующее.

Статистические данные Национального Банка РК в отношении доходности пенсионных активов традиционно включают в себя два показателя:

  • доля инвестиционного дохода в пенсионных накоплениях;
  • доходность пенсионных активов.

Доля инвестиционного дохода в пенсионных накоплениях показывает составляющую инвестиционного дохода в составе пенсионных накоплений в процентном выражении.

Так, например, по расчетным данным по состоянию на 01.07.2018 г. доля инвестиционного дохода в составе пенсионных накоплений составила 37,1%.

Иными словами, из полной суммы пенсионных накоплений 62,7% приходится на взносы, осуществленные вкладчиками, 37,1% - на сумму заработанного инвестиционного дохода.

Доля инвестиционного дохода в пенсионных накоплениях показывается по состоянию на определенную дату накопленным итогом.

С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте ЕНПФ.

Наверх