В Экибастузе появилось инватакси и открылся хоспис

9 Марта 2019, 19:29
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ОО "Өмiр" 9 Марта 2019, 19:29
9 Марта 2019, 19:29
5231
Фото: ОО "Өмiр"

В рамках благотворительной программы "Клуба супруг послов в Казахстане" местное НПО получило 690 тысяч тенге на приобретение мебели и инвентаря.

В городе горняков неправительственная организация открыла сестринское отделение по уходу за хроническими неизлечимыми больными, а вторая получила инватакси, сообщает pavlodarnews.kz. 

"Общественное объединение "Реабилитационный творческий центр "Өмiр" стал соисполнителем павлодарского областного хосписа по оказанию сестринских услуг. Поступить сюда для поддержания здоровья можно через портал бюро госпитализации. В хосписе пять женских и столько же мужских палат",  - рассказала руководитель НПО Светлана Качура. 

По ее словам, в рамках благотворительной программы "Клуба супруг послов в Казахстане" НПО получило 690 тысяч тенге на приобретение мебели и инвентаря для процедурного кабинета будущего хосписа.  

Фото: ОО "Өмiр"

Стоит отметить, что центр "Өмiр" свою деятельность начинает не с чистого листа. 

"В 2017 году мы уже оказывали санитарно-гигиенические услуги инвалидам-колясочникам в рамках программы "Мы поддержим ваше здоровье" по линии проекта Zhas Project.  Мы вовлекли 15 людей с ограниченными возможностями в небольшой тепличный бизнес по выращиванию овощей. Выращенная продукция идет к столу центра, часть реализуется работникам теплицы", - дополнила собеседница.

Кроме того, для поддержания здоровья людей преклонного возраста "Өмір" реализует бизнес-проект "Добрый дом" по программе «Развитие социального предпринимательства "Әрекет" корпоративного фонда "Самрук-Казына траст". 

Фото: ОО "Өмiр"

Всего за восемь лет эта общественная организация реализовала 52 социальных проекта, где особое место принадлежит проекту по оказанию специальных социальных услуг инвалидам с психоневрологическими патологиями. 

"На базе нашего объединения работает полустационар, где специальные социальные услуги получают 40 детей и 95 взрослых лиц с психоневрологическими патологиями. Есть необходимая материально-техническая база, создана обстановка, максимально приближенная к домашним условиям. Центр взял на себя серьёзную ответственность изменить качество жизни детей, и, соответственно, их семей", -  отметила Светлана Качура. 

Фото: ОО "Өмiр"

Между тем, как рассказали в акимате Экибастуза, благотворительный фонд Halyk подарил инватакси горожанам с особыми потребностями. Ключи от нового транспорта получил ОФ "Көмек Екібастұз". Микроавтобус рассчитан на шесть посадочных мест.

Наверх