В египетском Люксоре открыли древнюю Аллею сфинксов после реставрации

26 Ноября 2021, 06:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 26 Ноября 2021, 06:33
26 Ноября 2021, 06:33
2413
Фото: из открытых источников

В египетском городе Луксор прошла церемония открытия древней Аллеи сфинксов после завершения реставрации, в ней принял участие президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси. Об этом сообщает египетская газета Ahram.

Министр туризма Эль-Энани заявил, что Луксор стал крупнейшим музеем под открытым небом в мире, поскольку отреставрированная Аллея сфинксов впервые с древних времен соединила храмы Луксора и Карнака. За время раскопок были обнаружены 250 сфинксов с бараньими головами и 807 сфинксов с человеческими головами, рассказал он, отметив, что в древние времена на Аллее находилось в три раза больше статуй.

Министр добавил, что работы археологов на Аллее сфинксов еще не завершены, планируется, что ученые еще несколько лет будут искать древние статуи.

Длина Аллеи сфинксов после реставрации составляет 2,7 км, на ней расположены 1057 статуй. Аллея была возведена во время правления фараона Нектанеба I из 13-й династии (380—362 года до н. э.)

По Аллее прежде передвигались процессии египетских фараонов, она также служила главным маршрутом для различных праздников египтян, отмечает Egypt Today.


Наверх