В ДВД рассказали о новых «виноградных» камерах на дорогах Астаны

31 Июля 2017, 17:28
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 31 Июля 2017, 17:28
31 Июля 2017, 17:28
11964
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Уже вторую неделю на главных улицах левобережья Астаны красуются новые видеокамеры, автолюбители уже шутливо нарекли их «виноградными гроздьями». Комплексы новых камер, установленные на основных улицах Левобережья, вызывают большой интерес у столичных жителей. Сколько камер установлено, с какой целью и на каком количестве дорожных перекрестков, - корреспондент BNews.kz пыталась выяснить в пресс-службе столичного департамента внутренних дел.

«Эти камеры работают пока в тестовом режиме. Анализируется их работа, установлены они на 60 перекрестках, на 100 линейных участках города», - сообщила руководитель пресс-службы ДВД Астаны Софья Кылышбекова.

Как прокомментировала пресс-секретарь, камеры будут выполнять весь спектр измерений, начиная от скорости потока и заканчивая сбором метеоданных. 

«В основном выявляются нарушения скоростного режима, метеоданные, также выявляются нарушения правил дорожного движения, а именно транспорт, который проезжает на запрещающий сигнал светофора и на выделенную полосу, предназначенной для общественного транспорта», - уточнила С.Кылышбекова.

По словам руководителя пресс-службы ведомства, всего в городе установлено более 160 видеокамер.

«Сейчас они работают в тестовом режиме, мы предварительно сообщим, когда камеры начнут работать. Точные даты пока не можем сказать», - сказала она.

Отметим, что реализация проекта по обеспечению столицы видеонаблюдением началась в 2015 году. Проект с каждым годом совершенствуется и теперь «умные устройства» на перекрестках смогут фиксировать не только нарушения, но и погоду.

Сообщается, что на 2016 год с помощью систем видеонаблюдения сотрудниками Центра оперативного управления выявлено 444 уголовных преступления, 67 659 административных правонарушений и 23 953 нарушения правил дорожного движения. 

Наверх