В Духовном управлении мусульман России ограничили браки с иноверцами

10 Ноября 2020, 21:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
manrule.ru 10 Ноября 2020, 21:41
10 Ноября 2020, 21:41
3515
Фото: manrule.ru
Совет улемов Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ заявил, что браки между мужчинами-мусульманами и женщинами христианками или иудейками возможны только по решению местного муфтия, если женщина "готова следовать предписаниям священного Корана", сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

При этом в документе приводится цитата из Корана, где прямо сказано, что мусульманам "разрешено жениться на благочестивых из числа мусульманок и благочестивых из числа женщин людей Писания (христианках и иудейках – ред.)".

"Совет улемов (старейшин, мудрецов – ред.) ДУМ РФ постановил, что межконфессиональные браки, в частности, с представительницами людей Писания, на территории РФ недопустимы и возможны лишь в определенных единичных случаях по решению местного муфтия, который рассматривает и принимает во внимание все обстоятельства данного конкретного случая. Если же девушка признает существование одного единого Бога, принимает Иисуса и Мухаммада как божьих посланников и выражает готовность следовать предписаниям священного Корана, то она вправе вступить в брак с мусульманином", - говорится в заключении.

Улемы обосновали это тем, что, по их мнению, в большинстве межконфессиональных браков возникают "сложности с воспитанием детей в духе исламского вероучения", ведь "в основном именно супруга, хранительница домашнего очага, мать и воспитательница детей, оказывает решающее влияние на свое чадо, прививая ему свои принципы и взгляды".

"Одним из нежелательных последствий смешанных браков является и то, что союз мусульман-мужчин с представительницами людей Писания в определенной степени уменьшает шансы мусульманок найти супруга-единоверца, вынуждая их выходить замуж за немусульман, что канонически запрещено", - подчеркивают в ДУМ РФ.

Улемы призывают при выборе жены в первую очередь учитывать ее религиозность, "выраженную в соблюдении основных норм религиозной практики".

"Недопустим брак мусульманки с тем, кто не относит себя к мусульманскому сообществу, вне зависимости от того, каких взглядов и убеждений он придерживается… Ведь по природе взаимоотношений главным в семье является муж. Жена следует или старается следовать ему во всем. Если муж немусульманин, то жене-мусульманке постепенно придется отказываться от своих религиозных устоев, ценностей", - сказано в заключении.

Также в ДУМ РФ напомнили о недопустимости браков мусульман с язычниками (представителями любых конфессий кроме ислама, христианства, иудаизма).

Наверх