В действиях парившегося в сауне судьи в Алматинской области признали факт нарушения профессиональной этики

8 Июня 2020, 11:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В действиях парившегося в сауне судьи в Алматинской области признали факт нарушения профессиональной этики 8 Июня 2020, 11:12
8 Июня 2020, 11:12
4123

Путем тайного голосования коллегам судьи предстоит решить вопрос о направлении материала для привлечения его к дисциплинарной ответственности.

В действиях парившегося в бане судьи Кербулакского райсуда Алматинской области признали факт нарушения профессиональной этики. Об этом сообщил руководитель пресс-службу Верховного суда Айдос Садуакас, передает BaigeNews.kz.

Как сообщил представитель ВС, Комиссией по судейской этике была проведена проверка в отношении Д. Сейтимова, которая признала его нахождение в бане в период карантина нарушением.

Этот факт вынесен на пленарное заседание с участием всех судей Алматинского областного суда. Путем тайного голосования им предстоит решить вопрос о направлении материала для привлечения к дисциплинарной ответственности Сейтимова в Судебное жюри при Высшем судебном совете. При этом Сейтимов вправе обжаловать решение Судебного жюри о привлечении его к дисциплинарной ответственности в Высший судебный совет, и только после этого Высший Судебный Совет может принять окончательное решение.

"По факту нахождения председателя Кербулакского районного суда Алматинской области Сейтова Д. З. в банном комплексе Комиссией по судейской этике Алматинского областного суда проведена проверка. Материалы проверки рассмотрены комиссией. Комиссия признала факт нарушения Кодекса судейской этики председателем. На сегодняшний день, материал в отношении Сейтова Д. З. находится на рассмотрении пленарного заседания Алматинского областного суда", – сообщил Садуакасов.

Напомним, о походе в сауну в период карантина председателя Кербулакского райсуда и прокурора Панфиловского района стало известно из видео, которые пользователи массово рассылали друг другу в мессенджерах. Служители Фемиды после этого факта начали служебную проверку.

Прокурора после этого инцидента уволили.

Наверх