В десятки раз сократили перечень квалификаций для заочного обучения в колледжах РК

25 Апреля 2022, 09:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 25 Апреля 2022, 09:51
25 Апреля 2022, 09:51
2395
Фото: freepik.com

Министерство образования и науки существенно сократило список квалификаций для заочного обучения в колледжах страны. Теперь студенты могут обучаться по 53 квалификациям, передаёт BaigeNews.kz.

Более двух лет назад заочно можно было получить образование по 595 квалификациям. Но поскольку такая форма обучения не даёт студентам качественных навыков, в МОН провели поэтапную работу по их сокращению. В этот раз заочное обучение исключено по таким профилям подготовки кадров, как "Право", "Образование", "Сервис, экономика и управление" и другие.

"Причиной такого решения стало недостаточное качество знаний и навыков, которые получают выпускники, обучившиеся заочно. Колледжи всё более активно сотрудничают с крупными предприятиями и бизнесом, которые, в свою очередь, предоставляют студентам возможность обучаться на рабочих местах. Такая форма называется дуальным обучением. Это уже положительно сказывается на качестве образования. Из списка квалификаций для заочного обучения исключены невостребованные квалификации, в том числе и те, которые были объединены с учетом идентичности подготовки. И мы продолжим эту работу", — отметила директор департамента технического и профессионального образования МОН РК Насымжан Оспанова.


Наверх