В день ВДВ казахстанские десантники возложили цветы к памятнику 6 роты в Пскове

5 Августа 2019, 01:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В день ВДВ казахстанские десантники возложили цветы к памятнику 6 роты в Пскове 5 Августа 2019, 01:44
5 Августа 2019, 01:44
5890

Казахстанская команда "Десантный взвод" участвующая в международных армейских играх возложила цветы к памятнику 84-х воинов 6-й парашютно-десантной роты и почтила минутой молчания, сообщает Bnews.kz.

Как сообщила пресс-служба Управления командующего войсками регионального командования "Запад", наши десантники посчитали своим долгом посетить памятник 6-й роте "Купол" — монумент в деревне Черёха Псковской области, призванный увековечить память о подвиге 84-х воинов 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Он возложили цветы к монументам и почтили десантников минутой молчания.

Так уж трагически получилось, что в разгар Второй чеченской кампании, 29 февраля 2000 года, в Аргунском ущелье, на высоте 776 произошло боестолкновение между крупными силами отступавших из окружения чеченских сепаратистов и отрядом российских десантников, составленным преимущественно из 6-й роты 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии. В ходе отчаянного сражения оборонявшиеся проявили массовый героизм, но силы были неравны. Почти все десантники погибли. В составе этой роты были и этнические казахи гвардии рядовой Галим Куатбаев, гвардии рядовой Амангельды Кенжиев и гвардии рядовой Николай Амбетов , кроме того были там и уроженцы Казахской ССР младший сержант Владимир Елисеев и ефрейтор Александр Гердт.

Команда "Десантный взвод" Вооруженных Сил Казахстана, также планирует посетить место захоронения Героя Советского Союза Алии Молдагуловой, которая похоронена также в Псковской области, в деревне Монаково Новосокольнического района.

Отметим, что казахстанская команда с 3-17 августа принимает участие в данном конкурсе. Всего участвующих в конкурсе стран 21.

Наверх