В День семьи женят сына победители "Мерейлi отбасы" из Акмолинской области

12 Сентября 2021, 21:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из архива семьи Айдарбековых 12 Сентября 2021, 21:25
12 Сентября 2021, 21:25
4017
Фото: из архива семьи Айдарбековых
В Акмолинской области в День семьи победители областного этапа Национального конкурса "Мерейлi отбасы" Айдарбековы празднуют сватовство сына Айдие. Но глава семьи Уланбек Айдарбеков все же нашел несколько минут для беседы с корреспондентом BaigeNews.kz.

Семья Айдарбековых живет в Жаксынском районе. Глава семейства Уланбек Айдарбеков – индивидуальный предприниматель в сфере фото- и видеоуслуг. Помимо любимого дела, активно занимается спортом – настольный теннис, дартс, жим лежа, стрельба, метание диска. Ведет общественную работу. Супруга Гульнар Айдарбекова − педагог, занимает должность заместителя директора по учебно-спортивной работе специализированной Жаксынской ДЮСШ, является обладателем золотого нагрудного знака "Балалар үшін".

"Наши дети читали по 16 часов в сутки"
"Когда у нас с Гульнарой появились Айдие и Азиза, появился смысл жизни. Мы продолжаемся в них, дети стали, как сейчас модно говорить, нашей лучшей версией. Я считаю, знания, если тебе их некому передать, теряют ценность", − говорит глава семейства.
Детям с детства внушали, что их ждет интересная, насыщенная жизнь. Но для этого важно постоянное саморазвитие: "Сегодня я подтягиваюсь 15 раз, а завтра хочу – 17…"
В первую очередь − чтение. В доме Айдарбековых был культ книги. Отец собрал библиотеку из 4 000 экземпляров, классику мировой литературы. К слову, в 2017 году Айдарбековы удостоились диплома как "Лучшая читающая семья".

"Мы с супругой постоянно читали. Детям это, разумеется, передалось. Сначала они малышами, не зная и букв, копировали нас, важно держа книжку вверх тормашками. А потом полюбили чтение, да так, что мы стали переживать за ребятишек. Айдие кругом держал "заначки" − под столом, в гараже, сарае, на сеновале, на крыше… Могу смело сказать, что 16 часов из 24-х у наших детей уходило на чтение", − вспоминает Уланбек-ага.
По вечерам семья собиралась за столом – ужин плавно переходил в дискуссии, дебаты.

"Наши разговоры были на научные, литературные, исторические темы. Мы внимательно выслушивали мнение детей, просили аргументировать, опровергали и приглашали спорить", − говорит глава семьи.

"Мама шила декорации, а мы писали сценарий и играли спектакль"

Айдие и Азизе с родителями, похоже, очень повезло. Папа и мама проживали их школьную жизнь, как свою. Охотно и с энтузиазмом откликались на просьбу поучаствовать в конкурсе, сценке. Впрочем, театрализованные представления семья регулярно организовывала дома. Костюмы и декорации, кстати, шила мама.
"Сегодня я сценарист и режиссер, супруга и дети – действующие лица. Завтра – сын, послезавтра – дочь и так далее. Потом обсуждали, критиковали. Дети росли, сценарии становились сложней и глубже", − вспоминает Уланбек Айдарбеков.

"Сын в 20 лет написал книгу, которая вошла в топ-5 лучших произведений Google Play"

Эта невероятная любовь к книгам, вечерние домашние спектакли и установка во всем доходить до сути привели к потрясающему результату. Айдие стал писателем, режиссером-сценаристом. Он – магистр Нью-Йоркской Академии киноискусств президентской программы "Болашак", победитель проекта "100 новых лиц Казахстана" 2017 года. У Айдие Айдарбекова два высших образования − степени магистра в сферах программирования и режиссуры. В списке хобби – футбол, бокс, КВН и музыка, в том числе и электронная, журналистика и IT-проекты…

Особый повод для гордости в семье – Айдие поставил задачу написать книгу до 20 лет. И он ее исполнил. Из написанного давным-давно рассказа появилась книга "Спуститься с Небес". Здесь четко прослеживается симбиоз литературы и кино – роман похож на киносценарий. Сегодня он, к слову, входит в топ-5 лучших произведений Google Play по СНГ. А его сборники "Мое Море Твое Небо" и "Романтика" − в топ-30.

Также Айдие нравятся комиксы, он − сооснователь казахстанского издательства комиксов Tengri Comics. Авторские комиксы издаются на крупнейшей платформе Comixology медиагиганта Amazon, продаются в Америке.

Сейчас Айдие учится в докторантуре и параллельно преподает в Университете Astana IT University на кафедре Media Technologies, применяя приобретенные за рубежом опыт и знания. По оценке студентов, вошел в топ-5 лучших преподавателей университета.

"Для меня кино − это визуализированная литература, а литература − это напечатанная жизнь", − сказал в одном из интервью писатель и режиссер-сценарист.

Одна из недавних его работ – сериал, вертикальная интернетная версия, посвященный 30-летию Независимости Казахстана под рабочим названием "91-19". Уже сегодня он набрал несколько миллионов просмотров.

Дочь Азиза трудится в медиа-сфере. Окончила факультет философии и психологии КарГУ имени Е. Букетова, теперь студентка Омской гуманитарной академии. Специальность − логопедия. Она замужем, супруг – индивидуальный предприниматель. К слову, Азиза многократный призер и победитель творческих и музыкальных конкурсов. Победила в республиканском конкурсе "Вместе через расстояния и время" в номинации "Лучшие 10 историй". По ее истории был снят фильм.

"Лучшее будущее детей начинается в семье"

"Чего желаю своим детям? Конечно, здоровья и счастья. И очень хочется, чтобы наши лучшие семейные традиции были продолжены. Когда папа − пример для подражания, гарантия благополучия и защита. А мама – это безусловная, безмерная любовь. Когда отцовская жесткость и материнская мягкость – в унисон. А дети идут далеко, потому что родители развили в них природные таланты. Мы продолжаемся в своих детях. И если достойно, значит, жизнь прожита не зря", − заключил Уланбек Айдарбеков.
Наверх