В День Независимости в Прииртышье появилась новая амбулатория с кабинетом физиолечения

16 Декабря 2018, 18:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 16 Декабря 2018, 18:55
16 Декабря 2018, 18:55
3272
Фото: автора

Для оснащения медучреждения закупили современное оборудование, в том числе аппараты магнитной терапии, УВЧ и "Биотрон" для светолечения.

Новая амбулатория, построенная по программам "Денсаулык" и "100 конкретных шагов" в селе Новочерноярка Павлодарской области, будет обслуживать население в 2,5 тысяч человек, передаёт корреспондент BNews.kz.

Фото автора

По словам и.о. заместителя руководителя управления здравоохранения Павлодарской области Сауле Арыстановой, на строительство здания и медоборудование затрачен 131 млн тенге из бюджета области.

"Если раньше медицинский персонал принимал пациентов в неприспособленных для этого кабинетах на первом этаже сельского акимата, то теперь у амбулатории появилось свое здание, рассчитанное на 20 посещений в смену. Плюс ко всему - после новоселья у медперсонала появилось современное оборудование: аппараты магнитной терапии, УВЧ и "Биотрон" для светолечения", - рассказала Сауле Арыстанова.

Как отметила главный врач павлодарской районной больницы Гульназ Карибаева, медучреждение рассчитано на оказание населению первой медицинской и амбулаторной помощи.

Фото автора

"Всего здесь 15 кабинетов. В штате есть врач общей практики, лаборант, акушер, медсестры, соцработник, кроме того открыты две вакансии хозяйственного персонала. В селе проживает около 2 500 человек: из них 1800 взрослых, среди которых свыше 500 женщин фертильного возраста, порядка 500 детей. Ежегодно в Новочерноярке рождается около 40 малышей. Все кабинеты соответствуют санитарным нормам, а у медперсонала есть все возможности для качественного оказания медицинской помощи", - сказала главврач.

С открытием новой амбулатории сельчан поздравили аким Павлодарского района Александр Бабенко и депутат раймаслихата Дмитрий Корепанов. После того, как почетные гости перерезали традиционную красную ленточку, сельчане смогли познакомиться с новым медучреждением, осмотреть кабинеты, измерить артериальное давление.

Учитель русского языка и литературы, председатель славянского этно-культурного объединения Павлодарского района Жанна Архипова впервые приехала в село в 1985 году по распределению. Как отмечает сельчанка, в последние годы Новочерноярка преобразилась.

Фото автора

"Было очень неудобно, когда амбулатория располагалась в здании акимата. Мы ждали сегодняшнего события много лет. Примечательно, что такой подарок нам сделали именно в День Независимости страны", - сказала сельчанка.

Фото автора

Наверх