В честь 21-летия столицы павлодарцы пробежали и проехали 21 км по проспекту Назарбаева

30 Июня 2019, 15:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Валерий Бугаев 30 Июня 2019, 15:26
30 Июня 2019, 15:26
2587
Фото: Валерий Бугаев

Пять километров дистанции участники соревнований преодолели бегом, затем пересели на велосипеды, чтобы проехать еще 16 км.

На обновленном проспекте Нурсултана Назарбаева, где после масштабного ремонта появились велодорожки, прошли массовые соревнования по дуатлону, передает корреспондент Bnews.kz.

Фото: Валерий Бугаев

Участвовать в состязаниях могли все желающие: как профессионалы, так и любители всех возрастов. Достаточно при себе иметь кроссовки, шлем и велосипед. Дуатлон собрал свыше 300 участников, каждый из них, кто дошёл до финиша на память о соревнованиях унес с собой медаль.

Фото: Валерий Бугаев

Вместе со всеми стартовал и аким Павлодарской области Булат Бакауов, который поздравил спортсменов с предстоящим Днем столицы.

"Посвятить соревнования городу Нур-Султану - идея нашей молодёжи, которая в Год молодёжи, объявленный Елбасы, предложила провести дуатлон с символичной дистанцией в 21 километр. Столько же лет исполняет столице. Участники в отличном настроении преодолели эту дистанцию по проспекту Нурсултана Назарбаева. Погода не подвела: на улице солнечно, 20 градусов тепла", - сказал Булат Бакауов.

Фото: Валерий Бугаев

Фото: Валерий Бугаев

Профессиональные спортсмены дистанцию пробежали и проехали в среднем за 40 минут, любители уложились в полтора часа. Вместе с участниками дуатлона этот день провел ветеран спорта, известный в регионе легкоатлет Владимир Кривушкин. Сегодня ему исполнилось 70 лет.

Фото: Валерий Бугаев

На этот раз первым к финишу пришел 17-летний житель села Мичурино Павлодарского района Кыса Тусупбаев, который от дома к месту старта приехал на своем велосипеде. Перед соревнованиями спортсмен ежедневно уделял тренировкам по 1,5-2 часа.

"Павлодар - идеально место для таких соревнований, дуатлон очень хорошо организован. Следующая моя цель - триатлон, когда его будут проводить в Павлодаре", - поделился планами победитель.

На втором месте в абсолютной категории - Денис Забияка, а третий - Руслан Шакатов. Среди женщин пьедестал поделили Ирина Быкова, Татьяна Миргородская и Кадиша Тсычоева.

Наверх