В чем обвиняют экс-главу "СК-Фармации" - подробности уголовного дела

26 Апреля 2021, 13:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В чем обвиняют экс-главу "СК-Фармации" - подробности уголовного дела 26 Апреля 2021, 13:39
26 Апреля 2021, 13:39
3649
В Нур-Султане идет суд над бывшим председателем ТОО "СК-Фармация" Бериком Шарипом, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Его обвиняют по двум статьям УК РК: "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия" и "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Следствие считает, что по вине Шарипа в 2020 году произошло массовое заражение медработников из-за несвоевременной поставки средств индивидуальной защиты (СИЗ), которыми должно было обеспечить их ТОО "СК-Фармация". Впоследствии государство выплатило заразившимся денежную компенсацию.

В обвинительном акте, который озвучил прокурор, говорится, что в период режима ЧП в Казахстане на "СК-Фармацию" было возложена ответственность в скорейшем закупе СИЗов для медицинских работников, оказавшихся на передовой борьбы с COVID-19. Однако из-за многочисленных нарушений закуп и поставка необходимых противочумных костюмов не были осуществлены. Вследствие чего с 15 апреля по 31 мая 2020 года около двух тысяч медработников заразились коронавирусом на работе.

Первым нарушением сторона обвинения считает то, что Берик Шарип на посту главы "СК-Фармации" при проведении тендера на закуп СИЗов отдал предпочтение ненадежной компании.

"3 апреля 2020 года Министерство иностранных дел Казахстана в письменном порядке уведомило Министерство здравоохранения и ТОО "СК-Фармация" о том, что официальными операторами коммерческого закупа изделий медицинского назначения иностранными государствами от правительства КНР являются только две компании "Синофарм" и "Чайна Мехико". Затем для обеспечения качества закупок медицинских изделий и их своевременной доставки в Казахстан необходимо сотрудничество только с данными компаниями. Шарип, проанализировав и сопоставив полученные сведения и достоверно зная, что поставку больших объемов защитных костюмов из Китая могут осуществить только две компании, а также имея при этом возможность закупа защитных костюмов других иностранных производителей Турции и других, в целях извлечения выгод и преимуществ для ТОО "Инкар" и для себя, и из-за стремления угодить руководству Министерства здравоохранения, требовавшего скорейшего закупа СИЗ, задался преступным умыслом, используя предоставленные ему служебные полномочия, вопреки интересам службы. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления существенных тяжких последствий в случае срыва поставки в период Чрезвычайного Положения в стране жизненно необходимых средств индивидуальной защиты, Шарип, несмотря на это, решил оказать неправомерное предпочтение ТОО "Инкар" и заключить с ним договор поставки защитных костюмов", - озвучил прокурор Купербаев.

Кроме того, стало известно, что ТОО "Инкар" согласилось предоставить одноразовые защитные комбинезоны только с бахилами, тогда как медработникам для защиты от коронавируса требовались, помимо этого, специальные очки, перчатки и маски.
"Реализуя преступное намерение, Шарип, действуя в интересах ТОО "Инкар", дал подчиненному сотруднику необоснованные указания о подготовке в адрес Комитета письма об отсутствии потенциальных поставщиков, предлагающих защитные костюмы в полной комплектации с предложением обеспечения очков, маски и перчаток из комплектаций защитного костюма", - говорится в обвинительном акте.
По версии следствия, всего должны были закупить 1 083 880 противочумных костюмов по 7500 тенге, что в итоге составляет 8 129 100 000 тенге.

За СИЗами в Китай летали два самолета, однако оба вернулись без товара, так как китайская сторона, как и предупреждала, отказалась продавать компании "Инкар" защитные костюмы. В итоге договор с компанией был расторгнут, и деньги возвращены "СК-Фармации". Но пока продолжались все эти бюрократические проволочки, в больницах массово заражались врачи.

Примечательно, что Берик Шарип, будучи руководителем Единого дистрибьютора, не потребовал от ТОО "Инкар" компенсации за срыв поставки СИЗов, говорится в обвинительном акте.

Кроме того, в ходе судебного процесса стало известно, что экс-глава "СК-Фармации" незаконно хранил у себя оружие. Это выяснилось во время обыска, когда правоохранительные органы задержали Берика Шарипа.
"Обнаружены и изъяты пистолет, а также четыре патрона травматического действия указанного оружия и одна гильза от стреляного патрона. Согласно заключению судебно-баллистической экологической экспертизы от 23 сентября 2020 года, указано: пистолет изготовлен заводским способом, относится к категории огнестрельного оружия травматического, для производства выстрелов пригоден. Патроны также пригодны для производства выстрела. Согласно ответам Комитета административной полиции МВД на оружие разрешительные документы на его приобретение, хранение и ношение не выдавались. При этом с 2014 года Шарип является владельцем двух единиц гладкоствольного оружия", - сообщил государственный обвинитель.
Со всеми обвинениями Берик Шарип не согласился. Следующее судебное заседание суд назначил на 28 апреля.

Наверх