Проблемы с онлайн-переписью населения прокомментировали в Бюро нацстатистики

2 Сентября 2021, 13:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
egov.kz 2 Сентября 2021, 13:00
2 Сентября 2021, 13:00
3149
Фото: egov.kz

В Казахстане по состоянию на 10 часов утра 2 сентября онлайн-перепись населения прошли 32 422 человека, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики.

Сообщается, что 28 382 респондента ответили на сайте sanaq.gov.kz, 3 528 - использовали ссылку сайта на портале Еgov, еще 512 человек ответили на вопросы переписи через приложение Aitu.

В Бюро рассказали, что у ряда респондентов возникли проблемы при заполнении адреса постоянного проживания. Респонденту нужно вводить первые буквы названия улицы, после чего система автоматически выдает похожие варианты. Если при первой попытке не удалось обнаружить нужный адрес, необходимо набрать разные вариации на казахском и русском языках. Например, если респондент наберет название "Женис", система не выдаст нужного адреса. Так как название улицы содержит специфические буквы казахского языка и правильно писать "Жеңіс". Важно также помнить, что при заполнении строки адреса проживания учитывается, как название улицы обозначено именно в адресном регистре.

В Бюро национальной статистики также прокомментировали проблему с ошибкой в системе sanaq.gov.kz в вопросе о владении государственным языком.

"В самом начале распространяемого видео отчетливо видно, что респондент, отвечая на вопрос "Какими языками Вы владеете", указал, что он владеет казахским и русским языками. Вопрос "Владеете ли Вы государственным языком? Если "ДА", то используете ли вы его в повседневной жизни?" задается с целью уточнения, использует ли респондент государственный язык в повседневной жизни. Если в предыдущем вопросе указано, что респондент "владеет казахским", а в следующем вопросе указывает, что "нет", система, обнаруживая ошибку, уведомляет об этом. Таким образом, исключается человеческий фактор. В опросных листах есть несколько взаимосвязанных вопросов. Поэтому система выстроена так, что ответы должны быть последовательными", - объяснили специалисты.

Они добавили, что сайт sanaq.gov.kz доступен 24 часа в сутки до 15 октября. По всем вопросам можно обратиться в call-центр по номеру 1446.

Наверх