В Бюджетный кодекс Казахстана внесут поправки

10 Июня 2020, 13:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
zakon.kz 10 Июня 2020, 13:52
10 Июня 2020, 13:52
3129
Фото: zakon.kz

Депутаты возмущены - когда бюджетная система страны наконец переформатируется на результативность.

В ближайшее время в бюджетный кодекс Казахстана будет внесен ряд поправок. Об этом сообщил первый вице-премьер Алихан Смаилов, передает корреспондент BaigeNews.kz.

В ходе заседания Мажилиса Парламента РК депутат Сергей Симонов поинтересовался, когда бюджетная система страны наконец полностью переформатируется на результативность и эффективность расходования средств?

"Согласно отчету счетного комитета, несмотря на достаточно высокий уровень освоения бюджетных средств, в 2019 году не были достигнуты результаты 9,3 процента прямых и 16 процентов конечных показателей результатов бюджетных программ. Причем по этим позициям аналогичная ситуация, даже практически хуже с прошлым годом, в прошлом было шесть процентов и 7,2 процента. Это говорит о том, что нарушаются основополагающие нормы бюджетной системы, нарушаются принципы результативности, эффективности, изложенные в бюджетном кодексе. Когда бюджетная система страны наконец полностью переформатируется на результативность и эффективность расходования средств. И разработана методика оценки эффективности вложенных бюджетных средств?", -спросил депутат.

Отвечая на поставленный вопрос, первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов ответил, что в данный момент в Бюджетный кодекс уже разработан специальный проект поправок и в ближайшее время он будет внесен на рассмотрение Парламента.

"Это очень актуальный системный вопрос. Мы сейчас разработали специальный проект поправок в бюджетный кодекс и в самое ближайшее время он будет внесен на рассмотрение парламента. Сейчас как происходит: у нас по бюджетномк кодексу сначала определяются лимиты, затем утверждаются на следующем этапе стратегические планы госогранов. Мы хотим поменять эту практику - сначала определиться с приоритетами, с показателями конечных результатов, которые мы должны достигнуть, и под них выделить необходимые средства. И за них уже спрашивать.

Второе. Мы хотим также в этих поправках внести необходимость предоставления оценки экономического социального эффекта от бюджетных расходов от инвестиционных проектов, от субсидий. На начальной стадии формирования бюджета. То есть одновременно с внесением бюджетной заявки администратор должен показать нам, какой эффект он ожидает. Затем после освоения средств мы уже будем сопоставлять результаты с изначально закладывавшимся эффектом, и будем делать оценку эффективности",- сообщил первый заместитель премьер-министра.

Кроме того, по его словам, в поправках также предлагается внести возможность открытия специальных счетов для операторов госпрограмм в казначействе. Такая мера необходима, чтобы субсидии получателям мер господдержки шли непосредственно с казначейских счетов. Чтобы средства были видны, данная информация должна стекаться в систему Минфина.

"Чтобы все получатели мер господдержки, мы видели какие меры господдержки они получили и будем сравнивать с данными по налогам, по рабочим местам. Если есть эффект - значит, субсидия работает, мера работант. Если эффекта нет - значит надо либо менять получателя, либо менять меру господдержки как неэффективную. Такие меры мы предлагаем. Методика оценки эффективности разработана, сейсас она апробируется на расходах Дорожной карты бизнеса. И как только поправки в бюджетный кодекс примем, она будет утверждена", - резюмировал Смаилов.

Наверх