В ближайшие дни всех казахстанцев эвакуируют из Китая

30 Января 2020, 14:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В ближайшие дни всех казахстанцев эвакуируют из Китая 30 Января 2020, 14:22
30 Января 2020, 14:22
1919

Самолеты вылетят, как только китайская сторона даст согласие.

Всех казахстанцев, находящихся в Китае, в ближайшие дни доставят на родину, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Проводим с ответственными органами все работы, с МИД КНР. В первую очередь, по вывозу студентов наших из Китая, и по вывозу 680 туристов, половина из которых уже вернулись. По нашим расчетам сегодня-завтра они должны все вернуться в Казахстан", - сказал заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев в кулуарах Мажилиса.

По его словам, есть среди студентов те, кто решил остаться в Китае, но для тех, кто желает вернуться на родину подготовлен спецборт. Осталось лишь договориться с китайской стороной, поскольку есть международные договора.

"Мы привезем, и они будут содержаться в карантине. Для этого мы подготовили больницу. Отвезем их туда, и 14 дней они будут там. В случае, если проблем со здоровьем не обнаружится, то они будут выписаны. Если же будут больные - будем лечить", - подчеркнул он.

Вице-премьер добавил, что 1,5 миллиарда тенге дополнительно выделили из резерва правительства на закуп защитных средств. Также заверил, что страна готова в случае необходимости оказать медицинскую помощь в случае заражения.

Напомним, число жертв из-за нового коронавируса в Китае выросло до 170. Между тем, как заявил главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин, в Казахстане коронавируса нет.

Наверх