"В ближайшее время будет принято решение о возможном продлении режима ЧП" - пресс-секретарь Токаева

21 Апреля 2020, 18:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"В ближайшее время будет принято решение о возможном продлении режима ЧП" - пресс-секретарь Токаева 21 Апреля 2020, 18:44
21 Апреля 2020, 18:44
8371

Пресс-секретарь Президента Берик Уали анонсировал обращение Главы государства, сообщает BaigeNews.kz.

Также Уали рассказал о работе Главы государства в дни карантина и ЧП.

"Касым-Жомарт Кемелевич ежедневно заслушивает отчеты Правительства, членов Госкомиссии по чрезвычайному положению, руководителей регионов. На днях Президент обзвонил акимов всех областей и городов республиканского значения, поставил перед ними ряд задач, связанных с поддержкой малого и среднего бизнеса, социальной защитой населения, посевной кампанией и противопаводковой работой", - отмечает он.

Как отмечает Уали, эпидемиологическая ситуация в стране и мире постоянно меняется. На основе поступающей информации в ближайшее время будет принято принципиальное решение о возможном продлении режима ЧП и карантинных мер.

"При этом Глава государства обращает внимание на то, что, помимо антикризисного менеджмента, мы должны помнить о стратегическом планировании. ЧП рано или поздно закончится, и тогда перед нами в полный рост встанут задачи структурной перестройки экономики. Поэтому нужно ставить новые цели на средне- и долгосрочный период. Президент уже заявил, что многие программы и концепции нуждаются в обновлении. Резкое падение цен на нефть подтвердило, что нужны реформы в экономике и финансовом секторе, реальная индустриализация и цифровизация. Большие изменения ожидают сферы здравоохранения и образования. Глава государства требует выработки стратегических решений, отвечающих новым реалиям.

Также хотел бы сообщить, что на следующей неделе Президент выступит с очередным телевизионным обращением по ситуации с коронавирусом", - заключил пресс-секретарь Токаева.
Наверх