В ближайшие пять лет суммарный объем пенсионных выплат в Казахстане составит 1,3 трлн тенге

13 Октября 2018, 16:05
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Bnews.kz 13 Октября 2018, 16:05
13 Октября 2018, 16:05
2179
Фото: Bnews.kz

По прогнозам ЕНПФ, в 2019-2023 годы суммарный объем пенсионных взносов в Казахстане составит около 5 трлн тенге.

Согласно актуарным расчетам, проведенным ЕНПФ, в ближайшие 5 лет входящие пенсионные потоки будут увеличиваться и по-прежнему превышать исходящие потоки, передает Bnews.kz со ссылкой на Национальный банк республики.

"Так, за период с 2019 года по 2023 год, по прогнозам ЕНПФ, суммарный объем пенсионных взносов составит порядка 5 трлн тенге при суммарном объеме выплат 1,3 трлн тенге", - отметили в Нацбанке.

Накануне пресс-служба финансового регулятора республики сообщала, что средства ЕНПФ будут направлены в доходные и надежные проекты на рыночных условиях.

В соответствии с поручением Главы государства, данным 5 октября 2018 года в рамках Послания народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», Национальным банком планируется предоставление долгосрочной тенговой ликвидности в размере 600 млрд тенге с целью обеспечения доступным кредитованием приоритетных проектов реального сектора экономики Казахстана.

"В настоящее время Национальный банк совместно с правительством Республики Казахстан проводит работу по определению условий и механизма предоставления указанных средств. В рамках проводимой работы рассматривается возможность использования пенсионных активов ЕНПФ на рыночных условиях, в том числе суммы средств, которые были запланированы, но не полностью использованы на инвестиции в соответствии с облигационной программой для банков на 2018 год на сумму 200 млрд тенге", - отмечалось в сообщении.

На сегодняшний день, говорится в ресс-релизе, в рамках указанной облигационной программы для банков на 2018 год пенсионные активы ЕНПФ инвестированы на рыночных условиях в облигации банков на общую сумму 35 млрд тенге с доходностью 11,5-12% годовых. В целом предоставление данной ликвидности будет осуществляться на принципах срочности, платности и возвратности в соответствии с текущими рыночными условиями, и в случае инвестирования пенсионных активов позволит обеспечить вкладчикам ЕНПФ получение реальной доходности на инвестируемые средства в среднесрочном периоде.

"Данные инвестиции будут не только доходными, но и надежными. Предоставленные средства будут направлены исключительно на реализацию приоритетных и рентабельных проектов, отобранных правительством Республики Казахстан, через крупные банки второго уровня", - подчеркнули в Нацбанке.

Наверх