В Балхаше восстановили общежитие медицинского колледжа

12 Января 2019, 09:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 12 Января 2019, 09:20
12 Января 2019, 09:20
7108
Фото: автора

Пятиэтажное общежитие на 300 мест было построено в 1982 году. Спустя десять лет из-за возникших финансовых трудностей его пришлось законсервировать, а позже вышли из строя все коммуникации.

В Карагандинской области активно работают над реализацией задач, поставленных в рамках пяти социальных инициатив Президента страны. Так, в Балхаше капитально отремонтировано общежитие медицинского колледжа, передаёт корреспондент BNews.kz.

Фото автора

Пустующее здание простаивало долгие годы. В 2018 году власти приняли решение о восстановлении общежития. На проведение ремонтных работ требовалось более 268 млн тенге. На все работы ушло меньше полугода: отремонтирован фасад здания, обновлена кровля, отреставрированы внутренние помещения, установлены новые окна, проведена сантехника и инженерные коммуникации. Здесь появились душевые комнаты, бытовки и кухонные помещения, а также залы для отдыха. Чтобы студенты чувствовали себя комфортно, в жилых комнатах появилась новая мебель, закуплена бытовая техника. Один этаж в общежитии выделили для молодых врачей. Здесь обустроили 16 служебных квартир.

Фото автора

"В нашем колледже обучается более 500 студентов, больше половины из них - иногородние. Приезжают из сельских районов Карагандинской области, из южных регионов Казахстана. Поэтому вопрос общежития очень актуальный. Сегодня 220 человек испытывают потребность в общежитии, а его ёмкость - 300 мест. То есть мест у нас теперь с избытком. Есть возможность увеличить набор и начать готовить акушеров. Эта специальность сейчас очень востребована",- говорит директор Балхашского медицинского колледжа Серик Пшенбаев.

Отметим, что последнее общежитие в Карагандинской области было построено пять лет назад. В марте минувшего года аким региона Ерлан Кошанов предложил ректорам вузов приступить к разработке проектно-сметной документации и заняться поиском инвесторов. По данным акимата, в области планировали построить четыре и восстановить три общежития.

"Всё нравится. Здесь уютно и тепло. Созданы все условия. В секции - стиральные машины, в каждой комнате холодильник. Я приехала из Приозёрска, учусь на третьем курсе, буду медсестрой. До этого приходилось снимать квартиру и платить порядка 40 тысяч тенге в месяц", - говорит студентка колледжа Айгерим Жансеиткызы.

Фото автора

Весной 2018 года глава государства Нурсултан Назарбаев выступил с Пятью социальными инициативами, одна из которых касалась повышения улучшения условий проживания молодёжи. Как отметил Президент, создавая систему образования по мировым стандартам, нужно уделять должное внимание условиям обучения и проживания студентов. 

Наверх