В Баку отметили 25-летие дипломатической службы Казахстана

30 Июня 2017, 09:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Нармина Мамедова 30 Июня 2017, 09:12
30 Июня 2017, 09:12
3769
Фото: Нармина Мамедова

Официальный прием по случаю 25-летия дипломатической службы Казахстана состоялся в четверг в Баку при участии представителей государственных структур и ведомств Азербайджана, а также дипломатических миссий, аккредитованных в стране, передает собственный корреспондент BNews.kz.

Выступая на мероприятии, посол РК в АР Бейбит Исабаев напомнил, что истоки казахской дипломатии уходят во времена существования Казахского ханства более 5 веков назад, и она служила защите национальных интересов государства.

Фото:Нармина Мамедова

«За два с половиной десятилетия независимости Казахстан в совершенно новых исторических условиях сумел добиться признания на международной арене, как надежный и ответственный партнер, выступающий за укрепление глобальной и региональной безопасности, развитие дружественных и взаимовыгодных отношений почти со всеми странами. Сегодня Казахстан является уважаемым и узнаваемым членом мирового сообщества», - подчеркнул дипломат.

По его словам, активная международная деятельность и взвешенный политический курс позволили Казахстану в небольшие сроки наладить дипломатические отношения со 180 странами мира. В РК дипломатические представительства имеют более 70 стран.

Фото:Нармина Мамедова

Б.Исабаев также подчеркнул, что в условиях современных глобальных геополитических и геоэкономических реалий одной из основных задач казахстанской дипломатии является создание благоприятных условий для продвижения национальных программ «Нурлы жол», Третья модернизация Казахстана, План нации «100 шагов», Модернизация общественного сознания и другие.

Фото:Нармина Мамедова

«Конечно, эта задача не из простых и несет большую ответственность всем нам, казахстанцам. Мы уверены, что казахстанские дипломаты также внесут свой посильный вклад в реализацию этих задач», - заключил посол.

Мероприятие продолжилось неофициальной частью.

День дипломатической службы Казахстана отмечается ежегодно 2 июля. Праздник был учрежден президентом РК Нурсултаном Назарбаевым в 2009 году. Дата выбрана неслучайно: именно в этот день в 1992 году Глава нашего государства утвердил Положения «О Министерстве иностранных дел Республики Казахстан», «О посольстве Республики Казахстан» и «Об основных обязанностях и правах чрезвычайного и полномочного посла РК». Вскоре после этого была принята Концепция внешней политики независимого Казахстана, в основу которой легли ставшие известными всему миру принципы многовекторности.

Наверх