В Бахрейне подсевшие на местную еду чайки разжирели и отказались летать

21 Февраля 2021, 14:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
newstalk.com 21 Февраля 2021, 14:55
21 Февраля 2021, 14:55
2326
Фото: newstalk.com

Птицы шатаются по улицам, что очень не нравится властям страны.

Обитающие в Бахрейне чайки пристрастились к человеческой еде, что привело их к ожирению и отказу летать из-за переедания, передает BaigeNews.kz со ссылкой на nat-geo.ru.

Оказалось, что птицам очень полюбилось мачбу – приготовленное на масле национальное блюдо из острой курицы и риса с пряностями. Чайки настолько подсели на эту еду, что теперь отказываются искать пищу в море. Более того, они совсем перестали летать и чаще всего просто "ходят пешком".

Это обстоятельство беспокоит местные власти. По мнению председателя технического комитета северного муниципального совета Бахрейна Абдуллы Аль Кубайси, бредущие по улицам толстые чайки "портят репутацию респектабельных районов".

"Чайки больше не летают из-за слишком большого веса. Мы видим, как они шатаются по земле, как будто только что вышли с работы и направляются домой на обед. Все, что осталось сделать − накормить их десертом и дать кувшин сока", − грустно шутит Абдулла Аль Кубайси.

Чиновник призвал принять меры против неправильной утилизации продуктов питания.

В 2015 году ученые из Ливерпульского университета опубликовали исследование, в котором обнаружили, что птицы быстро набирают вес от человеческой пищи. В работе говорится, что это приводит к проблемам со здоровьем.

В еще одном исследовании, опубликованном в прошлом году, говорится, что серебристые чайки предпочитают еду, потроганную человеком, той, к которой он не прикасался.
Наверх