В Багдаде нанесли новый авиаудар по колонне шиитского ополчения

4 Января 2020, 09:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 4 Января 2020, 09:34
4 Января 2020, 09:34
2356
Фото: из открытых источников

По информации СМИ, погибли шесть человек.

В Багдаде подверглась авиаудару колонна иракского ополчения. Инцидент произошел спустя сутки после американского авиаудара, в котором был убит иранский генерал Касем Сулеймани, передает BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал Al Arabiya.

Колонна автомобилей, в которой находились представители шиитского ополчения Ирака "Аль-Хашд Аш-Шааби", была атакована с воздуха на севере Багдада. Авиаудар был нанесен после полуночи в районе стадиона Таджи.

Ополченцы утверждают, что обстрелу подверглись медики. По данным Reuters, погибли шесть человек.

Напомним, 3 января американские военные с санкции Трампа нанесли ракетный удар в районе багдадского аэропорта, в результате которого погиб глава иранского спецподразделения "Кудс" генерал Касем Сулеймани и еще десять человек, включая офицеров Корпуса стражей исламской революции и высокопоставленных деятелей шиитского ополчения Ирака.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить за гибель генерала Касема Сулеймани. Власти США призвали американцев срочно покинуть Ирак.

В ООН заявили, что целенаправленное убийство американцами в Багдаде иранского генерала Касема Сулеймани, вероятнее всего, незаконно и нарушает международное гуманитарное право.

Комментируя убийство, президент США Дональд Трамп назвал Сулеймани "террористом номер один в мире" и отметил, что ликвидация иранского генерала поможет предотвратить, а не начать войну.
Наверх